Posted 13 сентября 2018,, 17:13

Published 13 сентября 2018,, 17:13

Modified 3 ноября 2022,, 17:49

Updated 3 ноября 2022,, 17:49

Обвиняемый в заказе «убийства» Бабченко рассказал, как его завербовали

13 сентября 2018, 17:13
В СМИ появилась информация о видеозаписи, на которой Вячеслав Пивоварник, обвиняемый в заказе убийства украинского журналиста Аркадия Бабченко, рассказывает, как его завербовала Служба безопасности Украины в 2010 году. Об этом сообщает "Федеральное агентство новостей".

Портал ВВС News Украина написал о получении видеозаписи, на которой «человек, похожий на Вячеслава Пивоварника» сообщил, что был завербован СБУ восемь лет назад. Задержание подозреваемых по делу об «убийстве» Бабченко он назвал «операцией спецслужб».

Кроме того, Пивоварник рассказал, что на его семью было совершено покушение: в доме сработало взрывное устройство. Впрочем, от взрыва никто не пострадал.

По его заявлению, после вербовки он получил псевдоним «Гайдамак». Мужчина также сообщил, что по заданию СБУ ранее он влился в политические и деловые круги России, а также должен был наладить сотрудничество с местными спецслужбами.

«Весь этот шум, связанный со списками журналистов, общественных деятелей - это не что иное, как спецоперация СБУ, которая, во-первых, имеет целью попытку ликвидации российского оппозиционного журналиста-блогера, чтобы продемонстрировать российский след», — сказал он.

Пивоварник добавил, что позднее узнал, что в операции СБУ по делу Бабченко он «расходный материал». В случае, если спецслужбам удастся его ликвидировать, последуют компрометирующие его материалы.

В конце мая информационное поле взорвалось новостью об убийстве российского, а позднее украинского журналиста Аркадия Бабченко. На следующий день выяснилось, что Бабченко жив, а его «убийство» было иснценировкой, которая, по данным СБУ, помогла выявить вероятного организатора убийства журналиста и получить список людей, которым также может угрожать опасность.

"