Posted 13 августа 2018,, 10:39

Published 13 августа 2018,, 10:39

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Арабский фонд PIF обсуждает увеличение доли в компании с Tesla

13 августа 2018, 10:39
Суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) начал вести переговоры с руководством компании Tesla о покупке ее акций и дальнейшем выводе компании с биржи.

Как сообщает издание RNS, за последние несколько месяцев фонд приобрел 5% акций американской компании стоимостью более двух миллиардов долларов. После этого саудовский фонд стал одним из восьми крупнейших акционеров Tesla.

В настоящее время PIF задумывается о новой сделке, чтобы диверсифицировать свои средства и обезопасить себя от возможных рисков на нефтяном рынке. Однако на данный момент решение еще не принято, так как не определен размер инвестиций.

7 августа генеральный директор Tesla Илон Маск написал на своей странице в Twitter о желании сделать компанию частной, выкупив акции предприятия. После этого стоимость акций самого Маска, по данным биржи Nasdaq, выросли на 5%.

Другие акционеры Tesla подали на Илона Маска в федеральный суд в Сан-Франциско. По их мнению, слова Маска о выводе предприятия с биржи вызвали неожиданные колебания курса акций и скачки цен.

В начале августа Tesla отчиталась о втором подряд квартальном убытке, который составил рекордные 717,5 миллиардов долларов. Отмечается, что Tesla каждую минуту теряет шесть с половиной тысяч долларов.

"