Posted 13 июля 2017,, 18:58

Published 13 июля 2017,, 18:58

Modified 3 ноября 2022,, 17:55

Updated 3 ноября 2022,, 17:55

Финляндия разрешила прокладку «Северного потока-2»

13 июля 2017, 18:58
Теперь свое согласие должны дать Швеция, Дания и Германия.

Финляндия согласна предоставить свои территориальные воды для прокладки труб газопровода «Северный поток — 2». Об этом 13 июля пишет газета «Известия».

Российская магистраль не затронет газовый рынок своего соседа. Поэтому правительство Финляндии нейтрально к строительству объекта. Отмечается, что «Северный поток — 2» может даже улучшить ситуацию с загрузкой промышленности этой скандинавской страны.

Новый газопровод практически повторяет путь «Северного потока — 1». Тот также проходит через территориальные воды Финляндии и ряд стран Северной Европы. Строительство газопровода поддерживают целые финские ассоциации. Например, имеющий большой вес в стране, Союз сталелитейщиков, а также логистических компаний. Последним выгодны новые инвестиции в порты городов Котка и Ханко. Через последние будут поставлять трубы для строительства «Северного потока — 2».

Старт работ в прибрежных водах Финляндии запланирован на март 2018 года. При этом Хельсинки заявляют, что они еще не получили от Nord Stream 2 AG заявки на проведение работ. Одно только рассмотрение документа может затянуться на полгода. В Минэнерго сообщили, что вся необходимая документация финской стороне поступит в этом августе.

«Газпром» должен также провести переговоры с Швецией, Германией и Данией. «Северный поток — 2» пройдет и по их территориям. Эти государства свое согласие на прокладку магистрали еще не дали. В Nord Stream 2 AG опасаются, что на их решения свое влияние могут оказать США. Такое происходило при прокладке газопровода «Северный поток — 1». После консультаций с Белым домом страны Северной Европы стали затягивать с ответом. В итоге начало прокладки труб первых двух веток началось только через три года после подачи заявки.

"