Posted 8 октября 2018,, 11:11

Published 8 октября 2018,, 11:11

Modified 3 ноября 2022,, 18:00

Updated 3 ноября 2022,, 18:00

Эксперт: США не смогут запугать Индию и заставить ее отказаться от С-400

8 октября 2018, 11:11
Индийские власти знают о возможных санкциях США, которые грозят им за покупку российских комплексов С-400, однако Нью-Дели проводит независимую политику. Станислав Бышок, политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO считает, что для такой позиции у Индии есть как минимум две причины.

Как сообщает издание RNS, у США не получится заставить Индию отказаться от российских зенитно-ракетных комплексов С-400 угрозами санкций. Такая позиция Индии показывает два момента, один общеполитический, второй — практический.

По словам эксперта, общеполитический момент связан с тем, что сейчас Индия демонстрирует один из самых высоких темпов роста. Каждая новая великая держава в какой-то момент начинает проводить самостоятельную политику и очень остро реагирует на любые попытки возвести внешние рамки. Бышок считает, что в скором времени об Индии можно будут говорить как о главном новом центре силы.

Также существует практический момент: если Индия между российским и аналогичным американским вооружением выбрала именно С-400, то российское предложение было более выгодно с точки зрения соотношения цены и качества.

По словам эксперта, роль сыграли два фактора: демонстрация независимости, а также высокое качество российского экспортного вооружения при низкой стоимости.

"