Posted 4 мая 2017,, 16:20

Published 4 мая 2017,, 16:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:31

Updated 3 ноября 2022,, 17:31

Геологи обнаружили залежи алмазов под Петербургом

4 мая 2017, 16:20
Геологи обнаружили под Петербургом залежи алмазов, вес которых насчитывал 19,8 млн. карат. Об этом сообщается на сайте телеканала "Звезда" со ссылкой на геологический холдинг.

Росгеология в течение долго времени создавала комплексы геологических карт Подпорожской площади в Ленинградской области и республики Карелия. По ним вполне можно определить перспективы территории на наличие в недрах полезных ископаемых.

Согласно проведенным исследованиям, недалеко от Петербурга находятся залежи алмазов. При этом специалисты уже поставили прогнозируемые ресурсы алмазов Р3 на федеральный учет.

Как заявляют ученые, разработанные карты позволят более точно определять тектоническое строение, геоморфологию, а также геоэкологию района. Кроме того, в картах содержится информация о полезных ископаемых, находящихся на этой территории.

В Курской области во время прокладки водопровода нашли массовое захоронение. Останки находились в траншее. В настоящее время находка проходит экспертизу. На месте работают поисковики. Не исключено, что останки принадлежат солдатам ВОВ. Дело в том, что рядом с деревней шли бои.

Источник фото: gallery.ykt.ru

"