Posted 3 сентября 2021,, 17:29

Published 3 сентября 2021,, 17:29

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Посол ФРГ: конфликт в Донбассе — препятствие для вступления Украины в НАТО

3 сентября 2021, 17:29
Вооруженный конфликт, не прекращающийся в Донбассе, сегодня представляет собой основное препятствие для вхождения Украины в состав НАТО. Такое мнение выразила посол ФРГ в Киеве Анка Фельдгузен.

Немецкий посол выступила с официальным заявлением в эфире одного из украинских телеканалов, пишет информационное издание RT.

Фрау Фельдгузен констатировала, что факт продолжает оставаться фактом: военное противостояние в Украине не прекращается. Посол акцентировала внимание Киева на том, что принимать государства с подобными конфликтами для НАТО — непростая задача.

По словам немецкого дипломата, на данный момент украинское правительство располагает инструментами, которые позволяют ему успешно продолжать сотрудничать с Военным Альянсом.

Речь идет о национальных программах, реализуемых под эгидой комиссии Украина — НАТО. И они ежегодно имплементируются Киевом, подчеркнула Анка Фельдгузен.

Кроме того, украинское государство уже практически два года обладает статусом партнера расширенных возможностей НАТО, напомнила посол. По ее мнению, Киев еще совсем не использовал те возможности, которые у него есть.

Фельдгузен напомнила украинским властям о том, что они должны провести реформы, включая судебную, антикоррупционную и военную.

"