Posted 2 мая 2018,, 07:43

Published 2 мая 2018,, 07:43

Modified 3 ноября 2022,, 17:48

Updated 3 ноября 2022,, 17:48

Из-за загрязнения воздуха в мире ежегодно умирает 7 млн человек — ВОЗ

2 мая 2018, 07:43
По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире семь миллионов человек умирают от болезней, вызванных загрязнением воздуха. Об этом сообщает ТАСС.

В документах ВОЗ сообщается, что «уровень загрязнения остается опасно высоким во многих частях мира». Сегодня девять из десяти человек дышат воздухом, содержащим повышенные уровни загрязнителей.

Более 90% смертей от загрязнения воздуха происходят в странах с низкими среднедушевыми доходами, например, в Азии и Африке.

«Загрязнение воздуха - это угроза для всех нас, но наиболее бедное и маргинализированное население страдает первым», - заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

Более 40% людей в мире (примерно 3 млрд человек) не имеют доступа к «чистым технологиям приготовления пищи дома». В ВОЗ отмечают, что загрязнение воздуха «не имеет границ», а для улучшения качества воздуха «требуются скоординированные меры правительств на всех уровнях».

Эксперты ВОЗ считают, что государства должны сотрудничать для того, чтобы найти решения в сфере долгосрочного развития транспорта, более эффективного производства и возобновляемого использования энергии.

"