Posted 28 августа 2020,, 08:01

Published 28 августа 2020,, 08:01

Modified 3 ноября 2022,, 18:40

Updated 3 ноября 2022,, 18:40

«Ростелеком» поддержал юных нижегородских ИТ-разработчиков

28 августа 2020, 08:01
«Ростелеком» выступил партнером конкурса инженерного творчества, прошедшего в детском технопарке «Кванториум ГАЗ» в Нижнем Новгороде. Школьники средних и старших классов представили разработки в сфере ИТ, робототехники и 3D-моделирования.

Эксперты провайдера вместе с наставниками технопарка оценили проекты и наградили лучшую команду в номинации «Умный дом».

Участники проекта «Умный дом» создали прототипы жилья, оснащенные электроникой. Ребята смоделировали систему доступа в «квартиру» и продемонстрировали экспертам ее работу. При помощи комбинаций цифр, набранных на пульте, открывались двери и окна и включался свет. Представители «Ростелекома», в свою очередь, поделились с юными разработчиками опытом в создании элементов для умного дома.

Анна Богданова, руководитель технопарка «Кванториум ГАЗ»:

«Для школьников было важно показать профессионалам свои разработки. В новом учебном году ребята займутся их совершенствованием, добавив по совету экспертов в проект датчики движения и контроля инженерных систем».

Людмила Рябова, главный специалист Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Несмотря на свой юный возраст, ребята прекрасно справились с работой. Проекты проработаны и концептуально, и технически. Особенно впечатлили макеты домов с действующими датчиками или настоящей домофонной панелью, открывающейся при вводе специального кода. „Ростелеком“ как интегратор решений для „Умного дома“ будет рад через несколько лет увидеть сегодняшних талантливых школьников в числе сотрудников компании».

Юные разработчики получили в подарок от «Ростелекома» сертификат на бесплатный доступ к образовательной платформе «Ростелеком. Лицей». Ресурсы портала помогут ребятам в освоении робототехники и других технологий будущего: виртуальной реальности и интернета вещей.

«Ростелеком. Лицей» — образовательный онлайн-сервис для школьников 1–11-х классов. В его создании приняли участие преподаватели лучших российских вузов и школ, которые разработали эксклюзивные учебные материалы в соответствии с требованиями государственного стандарта.

Детские технопарки «Кванториум» — это центры дополнительного образования по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, помогающие школьникам изучать наукоемкие технологии для последующего практического применения.

"