Posted 26 марта 2022,, 16:35

Published 26 марта 2022,, 16:35

Modified 3 ноября 2022,, 19:59

Updated 3 ноября 2022,, 19:59

Центр компетенций по продвижению отечественного ПО создан в Нижегородской области

Центр компетенций по продвижению отечественного ПО создан в Нижегородской области

26 марта 2022, 16:35
Фото: 1MI
В Нижегородской области создан центр компетенций по продвижению отечественного программного обеспечения. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам губернатора Глеба Никитина, в Нижегородской области помимо федеральных мер поддержки IT-сферы принимаются и региональные решения, направленные на загрузку компаний и создание комфортных условий работы. Об этом глава региона доложил зампреду правительства России Дмитрию Чернышенко.

В частности, в Нижегородской области создается реестр недоступного программного обеспечения. «Особенно важно ПО, связанное с промышленностью, медициной, проектированием. Возможностями по замещению этих позиций занимается региональный центр компетенций по продвижению отечественного ПО», — отметил Никитин.

Нижегородский губернатор добавил, что IT-компаниям также помогает региональный центр импорта и импортозамещения. Кроме того, проводится разработка цифрового маркетплейса отечественных решений. Планируется создать горячую линию и чат-бот для консультаций IT-специалистов.

Вместе с тем, Никитин предложил минцифре России представить открытые данные о планах разработки сервисов и разделить задачи между командами из всех регионов.

"