Posted 22 июля 2019,, 08:06

Published 22 июля 2019,, 08:06

Modified 3 ноября 2022,, 18:24

Updated 3 ноября 2022,, 18:24

Минобороны РФ создало интерактивный раздел о Главном военно-морском параде

22 июля 2019, 08:06
На сайте министерства обороны РФ появился интерактивный раздел, который посвящен Главному военно-морскому параду. Мероприятие пройдет в День ВМФ – 28 июля.

Пользователи могут изучить особенности проведения парада в Санкт-Петербурге и Кронштадте, схему пролета авиации, а также построения кораблей в Севастополе, Североморске, Балтийске, Астрахани и Владивостоке.

Помимо этого, на сайте есть сведения о динамических показах военной техники. Также в виде инфографики рассказано о числе боевых кораблей, судов обеспечения, парадных расчетов, которые примут участие в главном параде.

Кроме того, граждане могут узнать о характеристиках воссозданного первого линейного корабля Петровского флота «Полтава». Он впервые возглавит парадную линию в акватории Невы.

Также в интерактивном разделе находятся исторические документы, издания и схемы постройки флагмана Балтийского флота. Пользователи смогут найти данные с предыдущего парада в Санкт-Петербурге и других городах. Страница оптимизирована для мобильных устройств.

28 июля состоится Главный военно-морской парад с морской и авиационной частью, а также праздничный салют. Все мероприятия пройдут в акватории Невы и на Кронштадтском рейде.

В параде примут участие более 40 боевых кораблей и подводных лодок, 41 единица авиационной техники Северного, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. Также пройдут региональные парады.

Всего в них задействуют свыше 200 кораблей, 80 воздушных судов и более 15 тыс. военнослужащих. В 2019 году на данный праздник в России приедут 26 иностранных военных делегаций. Свои корабли направят Вьетнам и Филиппины.

Для жителей и гостей Санкт-Петербурга 28 июля будут бесплатно открыты военно-морские музеи, библиотеки и учебные заведения, организован показ вооружения и военной техники на Дворцовой площади и в филиале Центрального парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот». С полным перечнем акций можно познакомиться на сайте раздела.

"