Posted 22 апреля 2019,, 06:44

Published 22 апреля 2019,, 06:44

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

Нижегородским транспортом и ЖКХ будут управлять через IT-системы

22 апреля 2019, 06:44
В Нижнем Новгороде транспортом, ЖКХ, строительством, экологией и безопасностью через пять лет станут управлять с помощью IT-систем. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

21 апреля мэр Владимир Панов на панельной дискуссии «Нижний Новгород: цифровое будущее», которая прошла в рамках Global City Hackathon, рассказал о перспективах цифрового развития приволжской столицы.

По данным организаторов, Нижний Новгород выбрали для проведения первого в стране городского хакатона неслучайно: столица Приволжья обладает необходимым масштабом для цифровизации, а трансформацию муниципалитета активно продвигает руководство. Кроме того, по итогам опросов, 84% нижегородцев поддерживают внедрение цифровых технологий.

Панов обозначил три этапа цифрового развития города. Первый — это автоматизация приоритетных сфер. В частности, речь идет о внедрении интернет-порталов для обратной связи с населением (таких как «Наш Нижний», «Антиснег») и появлении большого количества «умных» остановок и светодиодных фонарей с дистанционным управлением. Этот период продлится до 2021 года.

Далее начнется второй этап, включающий реализацию вертикальных отраслевых решений в транспорте, ЖКХ, безопасности, строительстве, экологии. С 2024 по 2030 год продлится третий период, который мэр назвал «Цифровым городом». В рамках него будут созданы интеллектуальная система управления городом, продвинутая аналитика и искусственный интеллект для эффективного ситуационного реагирования и оптимального планирования развития города..

"