Posted 22 февраля 2019,, 09:11

Published 22 февраля 2019,, 09:11

Modified 3 ноября 2022,, 18:13

Updated 3 ноября 2022,, 18:13

Четыре инновационные компании стали новыми резидентами технопарка «Анкудиновка»

22 февраля 2019, 09:11
Четыре инновационные компании стали новыми резидентами нижегородского технопарка «Анкудиновка». Среди их разработок – уникальный диагностический комплекс, электронная база данных для промпредприятий, автоматизированная система обогрева, видеоредактор, сообщили в региональном минпроме.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, новыми резидентами стали компании, представившие передовые импортозамещающие проекты:

«Проект «Платформа Роста» («Бизнес-Партнер Солюшнз») – полноценный инструмент для диджитализации практически всех бизнес-процессов. Технология уже внедрена и активно используется на ряде предприятий холдинга «ОргХим». По расчетам разработчиков, тот инструмент позволяет сэкономить крупным компаниям не менее 200 млн рублей в год».

Система электрообогрева для крупных промышленных предприятий от «ИП Советов» полностью автоматизирована, что сводит практически к нулю вероятность аварийных ситуаций. Первые прототипы системы уже установлены на двух заводах – «Капролактам ТС» и «Синтез-ПКЖ». На обоих предприятиях зафиксирована значительная экономия электроэнергии. Кроме того, нижегородская система намного дешевле зарубежных аналогов.

Еще один имортозамещающий проект – многофункциональный видеоредактор VSDC Video Editor для профессиональной обработки видео («Лаборатория мультимедийных технологий») – стремительно завоевывает популярность не только в России, но и во всём мире. Согласно официальной статистике разработчиков, ежемесячно с официального сайта текущую версию редактор скачивает около 200 тысяч пользователей.

«Резидентом стала и компания «БиоФизМед-НН», которая представила проект многофункционального комплекса для сверхвысокочастотной (СВЧ) диагностики тканей пораженной ожогом области. Подобная технология вообще не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом, и ее реализация позволит качественно улучшить диагностический арсенал как ожоговой медицины, так и смежных областей», – заявил Черкасов.

"