Posted 21 октября 2021,, 15:07

Published 21 октября 2021,, 15:07

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Российские ученые разработали систему для наблюдения за пациентом в реанимации

21 октября 2021, 15:07
Российские специалисты создали проект системы наблюдения за пациентом в реанимации и медперсоналом. Об этом сообщили в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Система «умная реанимация» представляет собой телемедицинскую программу, благодаря которой медперсонал сможет оперативно получать консультации от докторов, в том числе из других клиник. С помощью данного сервиса пациенты и родственники могут связываться друг с другом по видеосвязи. Это решит проблему доступа в реанимацию, сообщает RT.

Новая умная система предполагает контроль над самочувствием пациента в реанимации. Для этого в палатах будут установлены обзорные камеры. Также планируется сбор на единую платформу данных с прикроватных мониторов и аппаратов ИВЛ. Запись будет вестись без перерыва 7 дней в неделю, 24 часа в сутки. Благодаря этому можно будет организовать онлайн-пост для дежурных врачей. С помощью специального плеера можно будет переключаться с палаты на палату, и смотреть за состоянием пациентов.

Также данная система предполагает постоянное отслеживание показателей жизнедеятельности человека.

Кроме видеонаблюдения, будут созданы онлайн-посты дежурных врачей, система телеконсультаций, а также будет налажена связь пациента с родственниками.

Пробную версию системы запустят в детской больнице в Томске. Ее строительство будет завершено в следующем году, сообщил разработчик проекта участник «Хелснет» НТИ Кирилл Запутряев.

"