Posted 19 июня 2017,, 16:25

Published 19 июня 2017,, 16:25

Modified 3 ноября 2022,, 17:18

Updated 3 ноября 2022,, 17:18

Российские субмарины смогут пополнять запасы воздуха без всплытия

19 июня 2017, 16:25
В ближайшее время в России построят новейшую дизель-электрическую неатомную подводную лодку «Кронштадт», на которой будет стоять анаэробная (воздухонезависимая) энергетическая установка (ВНЭУ).

Как 19 июня пишет газета «Известия», субмарина «Кронштадт» относится к проекту 677 тип «Лада». Установленная на ней ВНЭУ позволит экипажу подлодки в течение нескольких недель не подниматься на поверхность для пополнения запасов воздуха и подзарядки аккумуляторов. Находясь под водой субмарина становится менее заметной для флота противника. «Кронштадт» спустят на воду в 2018 году.

Введение в эксплуатацию первой российской подводной лодки оборудованной ВНЭУ станет серьезным технологическим прорывом. Отечественные специалисты научились получать водород из дизельного топлива. Также создан электрохимический генератор, который извлекает из водорода электрический ток. На данный момент ведутся работы по упрощению процесса удаления отходов жизнедеятельности первого цикла. Реализация проекта будет закончена, если ученые получат необходимое финансирование.

Отметим, что РФ не первое государство, которое конструирует субмарины с ВНЭУ. Европейские страны уже несколько лет занимаются этим же вопросом. Германия разрабатывает подлодки проекта U-212/214. Франция уже создала субмарины с ВНЭУ типа «Scorpene», «SMX Ocean» и «Shortfin Barracuda». Не отстает по этому показателю и Индия со своим проектом Kalvari.

Российские субмарины с ВНЭУ отличаются от зарубежных принципом извлечения водорода. Последний можно производить прямо на подлодке, а не хранить его запасы на борту. Эксперты отмечают, что подводные лодки с воздухонезависимой энергетической установкой имеют большой коммерческий потенциал. В первую очередь они заинтересуют государства, у которых нет собственного атомного флота. Франция уже активно продает свои «SMX Ocean» и «Shortfin Barracuda» Индии и Австралии.

В России массовое производство субмарин оборудованных ВНЭУ пока не планируется. Производство таких подлодок очень затратно. Сейчас в стране строится всего две субмарины проекта “Лада”.

Источник фото: 24warez.ru

"