Posted 18 июля 2019,, 14:12

Published 18 июля 2019,, 14:12

Modified 3 ноября 2022,, 18:24

Updated 3 ноября 2022,, 18:24

В Дзержинске обещают построить производство газовых баллонов за 1,25 млрд рублей

18 июля 2019, 14:12
В Дзержинске Нижегородской области планируют открыть первое в России импортозамещающее производство полимерно-композитных газовых баллонов мощностью 60 тыс. единиц продукции в год. Стоимость проекта оценивается в 1,25 млрд рублей. Об этом заявил губернатор региона Глеб Никитин, передает пресс-служба правительства.

Он рассказал, что экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил получение льготного займа АО «ДПО «Пластик» Нижегородской области на 500 млн рублей. Это сделано по программе «Комплектующие изделия». Теперь проект рассмотрит наблюдательный совет Фонда.

По словам Никитина, баллоны предназначены для хранения и перевозки сжатого природного газа, а также его использования в качестве топлива. Губернатор подчеркнул, что главное достоинство таких канистр – их взрывобезопасность и малый вес.

«Полимерно-композитные баллоны обладают повышенной ударостойкостью и отсутствием усталостных дефектов, свойственным металлам, что позволяет увеличить срок их использования в 2-3 раза», – рассказал глава региона, добавив, что благодаря проекту планируется открыть более 130 рабочих мест.

Никитин подчеркнул, что работа с федеральными институтами развития, в том числе с ФРП, позволяет открыть новые предприятия за счет дополнительного финансирования. Губернатор отметил, что это должно положительно сказаться на благосостоянии нижегородцев.

Как сообщили NewsNN в пресс-службе правительства, точной даты открытия производства пока нет. В течение двух-трех месяцев будут подготовлены соответствующие документы, и только затем приступят к возведению объекта.

В марте текущего года Никитин принял решение о докапитализации регионального Фонда развития промышленности на 100 млн рублей. В 2018 году нижегородский ФРП занял 2 место в рейтинге региональных фондов развития промышленности.

"