Posted 16 октября 2019,, 14:52

Published 16 октября 2019,, 14:52

Modified 3 ноября 2022,, 18:41

Updated 3 ноября 2022,, 18:41

Нижегородская фирма создала интерфейс «Умного города» будущего

16 октября 2019, 14:52
Компания, которая является резидентом Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора, создала технологию «Инфотория», не имеющую аналогов в России. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Руководитель проекта Александр Бобров рассказал, что благодаря технологии житель может управлять городской инфраструктурой с помощью мобильного телефона.

Он отметил, что «Инфотория» способна сама определять местоположение человека и, исходя из этого, предлагать пользователю различные услуги. «Например, в маршрутке бесконтактно оплатить проезд нажатием кнопки на смартфоне, в кафе получить электронное меню», — заявил Бобров.

В Нижнем Новгороде приложение уже прошло апробацию в маршрутке № 92. Скоро ее начнут внедрять и на других линиях. Также идет тестирование в одном городском кафе, и заключаются договора с производителями продуктов питания.

По словам вице-губернатора Нижегородской области Евгения Люлина, для инновационного стартапа всегда сложно начало. «Инвесторы еще не готовы вкладываться в разработку, сомневаясь в ее перспективах. Именно поэтому важна не только финансовая поддержка, но и консультационная помощь», — рассказал он.

В частности, создателям «Инфотории» помогли встретиться с инвесторами, предоставили на льготных условиях помещение для работы. «В этом году регион рассчитывает получить от Фонда содействия инновациям порядка 250 млн рублей на гранты для инновационного бизнеса, уже одобрены более 30 нижегородских проектов», — сообщил Люлин.

Он напомнил, что в июле текущего года глава Нижегородской области Глеб Никитин подписал соглашение об открытии представительства фонда «Сколково» в технопарке «Анкудиновка».

«Сейчас 32 нижегородские компании уже стали участниками проекта Сколково, еще более 10 заявок — на рассмотрении», — заявил вице-губернатор.

Ранее стало известно, что центр «Мой бизнес» планируется открыть в Нижнем Новгороде в технопарке «Анкудиновка» в октябре текущего года. Кроме того, окна появятся в 17 муниципалитетах Нижегородской области до конца года.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором обозначил цели до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

"