Posted 14 декабря 2018,, 08:30

Published 14 декабря 2018,, 08:30

Modified 3 ноября 2022,, 18:09

Updated 3 ноября 2022,, 18:09

Камеры видеофиксации будут штрафовать нижегородцев за отсутствие ОСАГО

14 декабря 2018, 08:30
Нижний Новгород вошел в число первых 15 регионов, где в ближайшем будущем камеры видеофиксации нарушений ПДД начнут выписывать штрафы автовладельцам без ОСАГО. Каждый третий автомобилист может быть оштрафован. Об этом сообщает Центр помощи автомобилистам.

«Предполагается, что после того, как данная система начнет работать, число водителей, уклоняющихся от «автогражданки», резко сократится. Соответственно, у добропорядочных автомобилистов будет меньше шанса попасть в ДТП, виновник которого не имеет полиса ОСАГО, и меньше шансов остаться без страховых выплат от страховой компании», - отметил федеральный эксперт, руководитель НРОО «Центр помощи автомобилистам» Сергей Кузин.

Но, по словам Кузина, у нововведения есть и минусы. Существуют 24 миллиона россиян, у которых нет полиса ОСАГО. Некоторые из них просто не могут застраховать свою автогражданскую ответственность, потому что СК отказывают им в этом из-за плохой страховой истории. Такие высокие показатели отказа от страхования автогражданской ответственности моглли бы натолкнуть законодателей на пересмотр системы ОСАГО, но те решили пойти другим путем. «Очень вероятно, что это приведет к росту социальной напряженности среди водителей, которая может закончиться мощным социальным взрывом», - сказал эксперт.

Ранее «Центр помощи автомобилистам» информировал водителей о том, что в 2019 году ОСАГО подорожает на 20% после утверждения Центробанком расширения тарифного коридора базовых тарифных ставок обязательного страхования.

"