Posted 14 сентября 2022,, 10:23

Published 14 сентября 2022,, 10:23

Modified 3 ноября 2022,, 19:51

Updated 3 ноября 2022,, 19:51

Все нижегородские больницы перейдут на цифровую платформу до конца 2022 года

Все нижегородские больницы перейдут на цифровую платформу до конца 2022 года

14 сентября 2022, 10:23
Фото: 1MI
«Единую цифровую платформу» внедрят в десяти нижегородских больницах, рассказал глава регионального минздрава Давид Мелик-Гусейнов. Проект позволит перейти с бумажных на электронные носители.

А до конца года платформу запустят во всех нижегородских медучреждениях. Она будет работать в тестовом режиме.

Согласно информации, цифровая система гарантирует сохранность документов, например, амбулаторной карты. Их будет невозможно потерять. Также платформа поможет оперативно получать выписки и справки, пояснил министр.

Главврач 40-й больницы Ольга Мануйленко отметила удобство амбулаторной карты и цифровой истории болезни. По ее словам, эта информация станет доступна лечащему врачу, независимо от учреждения.

«Стандарты онкологической помощи повысятся благодаря переходу на электронные сервисы», — подчеркнул главврач онкодиспансера Сергей Гамаюнов, комментируя работу с разделом «Раковый регистр».

«Единая цифровая платформа» сначала появится в женских консультациях, а затем — в роддомах и перинатальных центрах. История родов поможет врачам узнать больше о здоровье беременных женщин и определить риски.

В будущем электронный сервис позволит забыть бумажную волокиту, а посещение больниц станет более быстрым, заявил Мелик-Гусейнов. Сократится стояние в очередях, а запись к врачу и получение электронного рецепта станет проще.

"