Posted 13 апреля 2018,, 17:31

Published 13 апреля 2018,, 17:31

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

«ВКонтакте» и Тотальный диктант проведут совместную онлайн-акцию

13 апреля 2018, 17:31
С 13 по 14 апреля в социальной сети «ВКонтакте» пройдёт тотальный онлайн-ликбез по грамотности.

В эти дни система будет отмечать некоторые ошибки в публичных записях и комментариях пользователей, подсказывать правильные варианты и приводить короткие объяснения. Перед публикацией поста или комментария пользователь сможет исправить свою ошибку.

Список слов и пояснения к ним составлены совместно с экспертным советом акции «Тотальный диктант». В списке подзабытые школьные правила, ошибки на сложные правила, ошибки в новых словах и многое другое. «Есть даже слова разговорно-сниженного стиля, например «ни фига» (раздельно!), ведь акция «Тотальный диктант» обращает внимание её участников на живой письменный язык во всей его многогранности. В нём нет плохих и хороших слов, а есть уместное и неуместное, верное и ошибочное их использование», — отметила координатор Тотального диктанта в Петербурге Елена Калинина.

«Эта акция — не повод «поучить» пользователей и исправить все ошибки, а скорее напомнить часто используемые слова, правильное написание которых почему-то затерялось в потоке ежедневного общения», — считает руководитель образовательных проектов соцсети Алсу Гарифуллина.

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Социальная сеть «Вконтакте» проведёт также онлайн-трансляцию третьей части диктанта, которую будут писать европейская часть России и Европа.

"