Posted 12 ноября 2020,, 07:43

Published 12 ноября 2020,, 07:43

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

Торгово-промышленная палата РФ поможет развивать IT-индустрию

12 ноября 2020, 07:43
В Москве прошел XV национальный конгресс «Модернизация промышленности России. Приоритеты развития». Форум, ключевыми темами которого стали технологический прорыв и индустриализация, состоялся под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ. Об этом сообщает РБК.

В частности, на мероприятии обсудили программу развития и помощи бизнес-инициативам в создании и экспорте высокотехнологичной продукции. За последние пять лет ТПП России и Фонд развития промышленности поддержали 578 проектов в сфере металлургии, лесной промышленности и машиностроительной отрасли.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин рассказал, что многие их предложения вошли в программу поддержки предпринимательства, которую представило правительство страны в период первой волны коронавируса. Также ТПП занимается выдачей сертификатов происхождения для внешнеэкономической деятельности.

«Это карнет АТА для беспошлинного вывоза и возврата грузов. Это касается выставочных грузов, журналистских ваших грузов, реквизитов театральных и тд. И наиболее сложный вопрос был — обстоятельства непреодолимой силы, с которыми столкнулись все предприятия и предприниматели», — отметил Катырин.

По его словам, торгово-промышленная палата имеет право выдавать соответствующие документы. Также специалисты уже проконсультировали более 100 тысяч бизнесменов, для них были открыты «горячие линии» во всех региональных ТПП. «Мы организовали диалог представительств министерств, ведомств, агентств», — заявил Катырин.

В свою очередь, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин подчеркнул, что на форуме прозвучали предложения о создании льготных условий для развития информационных технологий в будущем году. Благодаря этому, российская юрисдикция станет более привлекательной для развития IT-индустрии.

«Мы говорили о создании центров технологического превосходства в тех нишах, где мы могли бы вполне успешно конкурировать с нашими зарубежными партнерами. И, на наш взгляд, этот диалог сегодня получился», — заключил вице-президент ТПП РФ.

"