Posted 11 мая 2017,, 22:02

Published 11 мая 2017,, 22:02

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

В России создают электронную карту кладбищ

11 мая 2017, 22:02
Роскомнадзор выдал разрешение на создание максимально полной электронной базы захоронений в России. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на Максима Логанова, гендиректора компании ООО «РусКладбища».

«На сайте будут и обычные кладбища, и мемориалы, и воинские захоронения. Все данные мы и собираем, и проверяем вручную. Но задумка в том, чтобы была не только максимально полная база захоронений, но и возможность проложить точный маршрут к могиле, с фотографиями», - рассказал Логанов. За несколько месяцев участникам проекта удалось полностью «оцифровать» Санкт-Петербург и Ленобласть.

Однако все захоронения просмотреть на сайте пользователи не смогут. Чтобы найти данные о конкретном человеке, необходимо знать его фамилию, имя и отчество. Также поиск в базе можно вести по датам рождения и смерти. Место с захоронением будет отмечено для вас на карте.

В прошлом году идея такой карты возникла у специалистов Минстроя России.

По данным газеты, единственная существующая в России государственная база захоронений принадлежит Минобороны. На портале «Мемориал» можно найти данные о погибших солдатах Великой Отечественной войны и узнать точное местоположение их захоронения.

"