Posted 10 июля 2018,, 14:23

Published 10 июля 2018,, 14:23

Modified 3 ноября 2022,, 17:42

Updated 3 ноября 2022,, 17:42

Нижегородская область представила проект судна на воздушной подушке

10 июля 2018, 14:23
Нижегородская область представила инновационный проект транспортной грузовой платформы на воздушной подушке на выставке «Иннопром-2018». Большой интерес к судну проявили китайцы. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам гендиректора ООО НПК «ИМИЦ» Владимира Кузьмичева, производство этого судна планируется запустить при поддержке правительства Нижегородской области и минпромторга РФ.

«Мы обсудили проект с Глебом Никитиным, и он дал нам поручение готовить документы на получение федеральных мер господдержки. Нам нужны компенсации НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), так как именно НИОКР в этом проекте особенно дорогостоящие. Рассчитываем на льготный займ Федерального фонда развития промышленности и федеральные ведомственные программы», – рассказал он.

Судно грузоподъемностью 25 тонн сможет перевозить грузы, технику и пассажиров по снегу, льду или воде, то есть это платформа амфибийного типа, сфера применения которой очень широка. Оно может быть использовано и в коммерческих целях, и для нужд МЧС и других ведомств.

«При создании судна было применено очень много современных технологий, ноу-хау – по материалам и по двигателям. Проект выполнен в рамках программы импортозамещения – судно на 90% состоит из российских комплектующих материалов», – отметил Кузьмичев.

На следующей неделе китайская делегация приедет, чтобы посмотреть образец подобного судна на 8 человек.

«В частности, в порту Далянь, между Благовещенском и Далянем работает переправа, где есть потребность в судах на воздушной подушке. Предварительно китайские партнеры заявили потребность в трех таких платформах», – добавил он.

"