Posted 9 июля 2019,, 12:52

Published 9 июля 2019,, 12:52

Modified 3 ноября 2022,, 18:19

Updated 3 ноября 2022,, 18:19

Нижегородской разработкой «кибертренер» заинтересовалась Федерация прыжков на лыжах

9 июля 2019, 12:52
Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью РФ планирует использовать тренажер «кибертренер», который разработали нижегородские ученые ННГУ им. Н.И. Лобачевского, в подготовке спортсменов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам первого проректора университета Вадима Сайгина, разработка позволит увеличить дальность прыжка с трамплина. «Кибертренер» – это спортивный костюм с микрокомпьютером, которые собирает данные о мышцах.

После чего тренажер может вывести рекомендации по выполнению упражнения на очки дополненной реальности. Сайгин отметил, что «кибертренер» даст увидеть человеку, что происходит с его телом во время тренировок.

Ученые планируют разработать новую модель «кибертренер», которая будет предназначена только для «летающих лыжников». «Договорились, что будем работать над этим проектом совместно», – подчеркнул проректор.

Нижегородская область презентовала более 30 инновационных проектов на международном промышленном форуме «Иннопром-2019». Например, инвалидную коляску, в которой человек может находиться в вертикальном положении.

По словам вице-губернатора Евгения Люлина, с начала работы форума делегация региона провела порядка 400 рабочих встреч и переговоров о перспективах нижегородских разработок и промышленной продукции.

Нижегородская область стала одним из первых регионов РФ, которые включились в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости».

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого разработаны 12 нацпроектов.

"