Posted 7 июля 2020,, 12:45

Published 7 июля 2020,, 12:45

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

Международные команды поборются с киберпреступностью на тренинге Cyber Polygon 2020

7 июля 2020, 12:45
Ежегодный международный тренинг Cyber Polygon, который позволит проверить организациям разных стран мира устойчивость к киберугрозам, пройдет 8 июля в онлайн-режиме. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

В своем вступительном слове он отметил, что кибератаки и кражи данных занимают 9 место в рейтинге наиболее вероятных причин глобального кризиса. На фоне роста зависимости от цифровых каналов связи, количество киберпреступников растет и до конца этого года может увеличиться на 30%.

При этом многие компании склонны недооценивать важность этого явления, хотя атаки чреваты колоссальным репутационным и финансовым ущербом. «Не так много компаний занимаются профессионально кибербезопасностью. По нашим данным, около половины всех компаний вообще не проводят никаких совещаний или дискуссий по вопросам кибербезопасности. В этом процессе как правило не участвует топ-менеджмент этих компаний», — сказал Кузнецов.

В рамках Cyber Polygon 2020 планируется не только привлечь внимание к проблеме, но и отработать на практике отдельные ситуации. В этом году в работу тренинга внесла корректировки пандемия коронавируса. Он будет включать в себя разделы Международного конгресса по кибербезпаности, который организаторы были вынуждены отменить.

Киберполигон будет посвящен предотвращению глобальной цифровой пандемии, которая может произойти из-за высокой скорости цифровизации. Участники потренируются предотвращать кризисные ситуации, объединив усилия.

Впервые в этом году в тренинге примут участие коммерческие компании, государственные структуры и правоохранительные органы.

Cyber Polygon 2020 включает два блока: онлайн-трансляцию для широкой аудитории и технический тренинг для команд по гипербезопасности. Участвовать во втором блоке уже изъявили желание 120 команд из 29 стран мира.

В рамках онлайн трансляции перед аудиторией выступит премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Ожидается, что он обозначит основные подходы по кибербезопасности. Свой доклад также представит основатель и руководитель Всемирного экономического форума профессор Клаус Шваб.

В рамках онлайн-трансляции планируется обсудить вопросы глобальной цифровизации. Спикерами этого блока выступят президент Сбербанка России Герман Греф и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Ожидаются также выступления представителей центра кибербезопасности Всемирного экономического форума, МТС и компании «Эриксон» в России.

Еще один блок называется «Новая цифровая эпидемия». Он будет посвящен распространению фейк-ньюс. В этом блоке выступят телеведущий и журналист Владимир Познер и телеведущий канала BBC Ник Гоуинг. Кроме того, анализировать проблемы кризиса и киберугроз будут представители IBM, Visa и других известных во всем мире компаний.

В третьем блоке выступят представители правоохранительных органов. Этот блок вопросов будет связан с сотрудничеством и взаимодействием между различными институтами правоохранительных органов и бизнесом. Ожидается выступление генерального секретаря Интерпола Юргена Штока, директора по расследованию киберпреступлений Интерпола Крейга Джонсона и начальника главного управления международного правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Петра Городова.

«Важно, что в тренинге принимают участие представители национальных и глобальных правоохранительных органов из разных стран мира, включая Россию. Очень важно научиться колаборировать и передавать важную, знаковую информацию в правоохранительные органы для принятия оперативных мер», — отметил Джонсон.

Именно практическое взаимодействие специалистов будет одним из главных элементов тренинга. В рамках технической части Cyber Polygon команды будут учиться отражать атаку киберпреступников и минимизировать ее последствия.

Кроме того, инцидент будет впервые совместно расследоваться. В рамках такого взаимодействия команды кибербезопасности смогут обменяться опытом и вместе подготовить досье для отправки в Интерпол.

Тренинг организован Сбербанком и будет проходить при поддержке Всемирного экономического форума и Интерпола. Его партнерами также выступают представители компаний I CAN и IBM. Информационную поддержку мероприятия обеспечивают Euronews и ТАСС.

Трансляция Cyber Polygon начнется в 12.00 (мск) на сайте cyberpolygon.com. Доступно мероприятие и в соцсетях. На сайте тренинга также можно проверить свои знания основ кибербезопасности в формате викторин.

Рабочим языком тренинга станет английский. Так организаторы стремятся избавиться от барьеров, которые служат помехой для взаимопонимания и конструктивной коллаборации. Между тем, участникам форума будет доступен перевод на их родные языки.

"