Posted 7 февраля 2022,, 17:57

Published 7 февраля 2022,, 17:57

Modified 3 ноября 2022,, 19:58

Updated 3 ноября 2022,, 19:58

Потанин: Токены будут способствовать вытеснению с рынка ненадежных криптовалют

7 февраля 2022, 17:57
Владимир Потанин прогнозирует, что в ближайшем будущем цифровой рубль и токены будут применяться не только в обороте товаров, но и в таких областях, как ипотечное кредитование. На слова предпринимателя ссылается Интерфакс.

Как сообщает newizv.ru, также Потанин говорит о том, что финансовые активы могут выступать аналогами драгоценных металлов и художественных произведений.

В начале февраля отечественной платформе Atomyze была выдана лицензия Банка России. «Атомайз» был выбран первым участником списка операторов информационной системы по управлению цифровыми финансовыми активами (ЦФА). В будущем такая валюта будет использоваться даже для выплаты ипотеки — программа соответствующего направления сейчас дорабатывается при участии Росбанка.

Площадка Atomyze, основанная на блокчейне, участвует в токенизации физических активов. Данный статус необходим компании для того, чтобы создавать новые продукты — включая обмен токенов на российские рубли и их хранение.

Инвесткомпания «Интеррос» вкладывает в развитие данного проекта порядка одного миллиарда долларов, а «Норильский никель», крупнейшим акционером которого является Владимир Потанин, с 2020 года предлагает привязанные к своим ценным металлам токены промышленным клиентам и инвесторам на биржах Европы.

Потанин подчеркивает, что в РФ Atomyze может реализовывать такие же услуги, что и в других странах, в том числе и выпускать привязанные к металлам токены. На отечественном рынке первостепенным активом для продукции блокчейн-платформы могут выступить договоры поставок по металлам, денежные требования и права на ценные бумаги.

Заниматься воплощением в жизнь таких проектов планируется при участии инфраструктуры Росбанка, который является частью группы Societe Generale. Эта банковская организация стала первым партнером «Атомайз». Так, Росбанк возьмет на себя роль провайдера для двух приоритетных сервисов: делегированной идентификации потребителей и работе с банковскими счетами при организации сделок с цифровыми финансовыми активами.

Владелец «Интерроса» подчеркивает, что в отличие от ряда криптовалют, площадка Atomyze предоставляет пользователям надежную и безопасную цифровую продукцию, которая в дальнейшем может вытеснить с рынка продукты с более неоднозначной репутацией.

По прогнозам Потанина, токены и стремление Центробанка РФ внедрить цифровой рубль помогут регулятору, который не настроен поддерживать криптовалюту, реализовывать новые технологии с минимальным риском. На Atomyze планируется продажа и других товаров и услуг, в том числе, и ипотеки.

Предприниматель также упоминает, что в тех регионах, где жилье малоликвидно из-за его местоположения, токенизация ипотечного кредитования может пользоваться высоким спросом. Например, жители Норильска получат возможность конвертировать токены в деньги и переехать. Ипотечная программа с привязкой к токенам уже создается структурами Потанина при участии Росбанка.

Потанин также отметил, что сейчас «Интеррос» начал переговоры с Эрмитажем в Петербурге о предоставлении невзаимозаменяемых токенов (NFT). Если такая программа заработает, то музей получит возможность вести сбор средств на свои нужды, например, на реставрацию картин, через токены. Тем, кто профинансирует такую работу, будут выданы токены на цифровую копию картины или организована возможность пройти эксклюзивную экскурсию.

"