Posted 6 апреля 2018,, 19:32

Published 6 апреля 2018,, 19:32

Modified 3 ноября 2022,, 17:28

Updated 3 ноября 2022,, 17:28

В Нижнем Новгороде начали ликвидацию нефтяных пятен на Волге

6 апреля 2018, 19:32
В Нижнем Новгороде в районе Борского моста началась операция по локализации загрязнения Волги. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В настоящее время Верхневолжский отряд аварийно-спасательных и экологических операций пытается устранить нефтяную пленку с поверхности воды при помощи насосов. Также на воде установили специальные ограждения - «боны», которые удерживают пленку. «Боны работают следующим образом: их ставят, затем они с помощью течения поджимают нефтепродукты к берегу. После этого загрязнение собирают с помощью специальных сорбционных материалов», - рассказал начальник оперативной службы отряда Дмитрий Катомкин.

По данным пресс-службы, вероятность проникновения нефтепродуктов в систему водоснабжения Нижнего Новгорода исключена. Вода, которая поступает из Волги в жилые дома и социальные объекты, проходит все этапы современной очистки. Кроме того, водозабор Ново-Сормовской водопроводной станции находится на несколько километров выше по течению от того места, где зафиксировано появление нефтяных пятен.

По данным департамента Росприроднадзора по ПФО, загрязнения являются наследием советской эпохи. На территории Бурнаковской низины с 1882 года работала Сормовская нефтебаза.

По поручению мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова из резервного фонда на очистку реки выделены 4,5 млн рублей.

"