Posted 3 октября 2022,, 20:02

Published 3 октября 2022,, 20:02

Modified 3 ноября 2022,, 20:09

Updated 3 ноября 2022,, 20:09

Цифровые экосистемы назвали основой для коммуникации с государством

3 октября 2022, 20:02
На X всероссийском форуме региональной информатизации «ПРОФ-IT», который прошел в Санкт-Петербурге, ключевой темой повестки стала цифровизация коммуникаций государства и общества.

Дискуссия по этому вопросу была организована АНО «Диалог Регионы» ‑ это компания, обеспечивающая диалог между властью и обществом в сети интернет.

Специалисты организаций, занимающиеся внедрением информационных технологий в государственный сектор, обсудили методы обеспечения доступности цифровых сервисов госкоммуникаций.

Заместитель директора департамента развития инфраструктуры электронного правительства Минцифры РФ Галина Сташевская рассказала об активной совместной работе с АНО «Диалог Регионы», оператором компонента «Госпаблики» и методологом наполнения контентом официальных страниц. Большая часть регионов уже подключились к компоненту «Госпаблики» и успешно используют его инструменты. Это позволяет построить доверительную взаимосвязь государства и общества.

По словам Галины Сташевской, из 152 млн россиян 130 млн ‑ это постоянные пользователи сети интернет. Задача государства — донести информацию до гражданина. Основным инструментом присутствия государства в социальных сетях стали госпаблики. Эти площадки являются новой точкой взаимодействия с обширной аудиторией. Официальная страница вызывает у пользователя уверенность в том, что он узнает правдивую и актуальную информацию. Государство, в свою очередь, получает возможность общаться с гражданами неформально и без проволочек.

Как рассказал начальник отдела по развитию госпабликов АНО «Диалог Регионы» Денис Зацепин, экосистема госпабликов сегодня включает 89 тыс. официальных страниц в социальных сетях. Подобные сообщества являются безопасной платформой для получения жителями страны достоверных сведений.

Директор по цифровой трансформации АНО «Диалог Регионы» Феликс Гадзаов осветил вопрос популяризации успешных практик региональной цифровизации. Эксперт подчеркнул важность сотрудничества ведомств и подведомственных учреждений с Центрами управления регионами. ЦУР осуществляет поддержку субъектов в плане анализа проблем, выявления оптимальных практик, способов их масштабирования.

Напомним, по требованиям законодательства к 1 декабря властные органы и подведомственные учреждения обязаны зарегистрировать официальные сообщества во «ВКонтакте» или «Одноклассниках».

"