Posted 3 февраля 2022,, 19:24

Published 3 февраля 2022,, 19:24

Modified 3 ноября 2022,, 19:56

Updated 3 ноября 2022,, 19:56

ЦБ выдал Atomyze первую лицензию на управление цифровыми финансовыми активами

3 февраля 2022, 19:24
Токенизационная платформа «Атомайз» (Atomyze) стала первой в реестре операторов информационных систем Банка России. Отныне ООО «Атомайз» на своей блокчейн-платформе может выпускать цифровые финансовые активы и обменивать их.

Российская инвестиционная компания «Интеррос», учредителем которой является Владимир Потанин, выступила соинвестором платформы Atomyze, информирует Newizv.ru.

Перед тем как платформа получила лицензию, Центробанк проделал значительную работу в сотрудничестве с бизнес-структурами и органами власти. При этом президент «Интерроса» Владимир Потанин принял активное участие в разработке нового нормативно-правового акта.

Бизнесмен отметил, что «Атомайз» способствует развитию нового направления в деятельности компании, а также в экономике России в целом.

«Сегодня благодаря принятию закона о ЦФА и грамотной политике ЦБ у России есть все предпосылки для того, чтобы обеспечить себе цифровое лидерство», — подчеркнул глава компании.

В настоящее время Atomyze может самостоятельно выпускать, обменивать и хранить цифровые финансовые активы, вести реестр их владельцев и поддерживать удаленные каналы обслуживания клиентов.

В отличие от криптовалюты токены — это товары и услуги, которые были переведены в цифровой формат. С помощью оцифрованной продукции проще осуществлять товарооборот, что в свою очередь ускорит выход отечественных производителей на международный рынок.

Токенизация прозрачна, и это обеспечивается за счет данных, зашифрованных в токенах. С помощью этой информации можно узнать место и способ производства того или иного товара, а также проверить, использовались ли запрещенные технологии и привело ли это к загрязнению воздуха. Такми образом, через токенизацию бизнес становится более ответственным по отношению к обществу.

В связи с этим президент компании «Интеррос» принял решение стать соинвестором токенизационной платформы наряду с другими существенными инвестиционными проектами. При этом Atomyze никак не будет связана с оборотом криптовалют.

На сегодняшний день преимущества токенизации успела ощутить на себе российская горно-металлургическая компания «Норильский никель». Компания перевела свои металлы в ЦФА и вывела их на мировые рынки. Кроме того, «Норникель» предложил своим клиентам новый продукт — углеродно-нейтральный никель.

Как подчеркнули в «Интерросе», через платформу Atomyze мировые рынки станут доступными для российских предпринимателей, также они смогут привлекать иностранные инвестиции.

В настоящее время площадки ООО «Атомайз» размещены в шести странах, включая Швейцарию и Соединённые Штаты Америки. В планах Банка России — дальнейшее совершенствование регулирования ЦФА и их налогообложения, чтобы сделать такие активы еще более привлекательными.

"