Posted 30 июня 2018,, 18:23

Published 30 июня 2018,, 18:23

Modified 3 ноября 2022,, 17:37

Updated 3 ноября 2022,, 17:37

Хорватия – Дания: в Нижний приедут тихие хулиганы и шашечники

30 июня 2018, 18:23
В первый день июля Нижний Новгород примет свой первый матч плей-офф чемпионата мира по футболу. В игре, которая стартует в 21.00 по московскому времени, сразятся команды Хорватии и Дании.

Обе команды вышли в плей-офф без особых нервов. И если сборная Дании немного понервничала, но обошла Перу и Австралию, то вот хорваты вовсе вынесли всех своих соперников по группе, отдельно «сняв скальп» с грозной Аргентины Лионеля Месси. К слову, победитель этого противостояния в ¼ финала сыграет с победителем матча Испании и России. Поэтому для нижегородских болельщиков этот матч будет еще интереснее.

Сборная Хорватии вышла в плей-офф турнира впервые с 1998 года. Поэтому на родине данный успех отмечали особенно ярко. Болельщики в Загребе устроили на улице настоящий праздник с фейерверками, танцами и песнями. Те, кто не пошел праздновать с большой толпой, отмечали это дома, в барах и ресторанах. Чувствуется, что в случае выхода сборной в ¼ финала всеобщий праздник перенесется в Россию.

Проходящие в России гуляния хорватских фанатов пока что проходят без эксцессов. Единственное негативное появление болельщиков из Хорватии в СМИ – избиение хорватского болельщика аргентинцами на стадионе в Нижнем Новгороде. В остальном – только веселые танцы, песни и радость. Например, после победы над Нигерией хорваты устроили шествие в Калининграде, пели «Смуглянку», обнимались со всеми прохожими и фотографировали.

Там же они представили огромный стометровый флаг, который теперь возят собой везде. Флаг представляет из себя огромное шашечное полотно с надписью «Croatia». Он уже покорил Нижний Новгород перед игрой с Аргентиной. Вполне вероятно, что огромный флаг снова растянется в столице ПФО.

Однако хорватские фанаты не всегда такие милые и приветливые. В Хорватии есть и буйные болельщики, которых боятся даже признанные авторитетные континентальные бойцы – члены фирм Bad Blue Boys и Торсиды. Ультрас регулярно проводят стычки с полицейскими и другими фанатами. А периодические беспорядки уже можно расценивать как норму.

В 2016 году на чемпионате Европы хорваты устроили драку между собой и стали кидаться файерами на поле во время игры с Чехией. Арбитру даже пришлось приостановить матч. Позже комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) возбудил против сборной Хорватии дисциплинарное дело по четырем статьям, среди которых также было «расистское поведение». Из-за поведения болельщиков национальной команде грозила дисквалификация.

Главный тренер сборной Хорватии Анте Чачич сравнил эти беспорядки с «террористическим актом». Полузащитники «шашечных» Иван Ракитич и Иван Перишич назвали поведение болельщиков «позором». А президент страны Колинда Грабар-Китарович назвала провинившихся фанатов «врагами Хорватии», которые «ненавидят свою страну и команду».

Однако на этом приключения не закончились. Осенью 2017 года хорватские болельщики «отожгли» на Украине. Во время матча отборочного этапа чемпионата мира в России они начали палить файеры и бросать пиротехнику прямо на поле. Потом они устроили стычку с прибывшими успокоить их полицейскими. Однако данных о задержанных и пострадавших нет.

В отличие от хорватов датские фанаты куда более тихие. Датчане были шокированы поведением английских болельщиков, считая драки и оскорбления неприемлемыми. В 1983 году местная пресса прозвала датских фанатов «ролиганами» - тихими хулиганами. В 1984 болельщики сборной Дании получили приз fair play от Международной федерации футбола (FIFA). А в 1986 году был официально зарегистрирован Клуб датских ролиганов. Их девиз – «футбол без насилия».

Сейчас в числе ролиганов числится более 11 тысяч человек, среди которых есть и известные личности. Например, бывший министр иностранных дел Дании Уффе Эллеманн-Енсен. Также ролиганами считаются некоторые жители Швеции и Германии, а официальные представительства клуба есть в Копенгагене, Ютландии и на острове Борнхольм.

Датские фанаты и правда считаются примером для подражания. Они никогда не были замечены в драках, потасовках или бросании файеров. При этом и с самоиронией у них все хорошо. Например, перед чемпионатом мира у датских фанатов стала популярной футболка с тактикой сборной на ЧМ-2018. Ее суть – отдать пас на Кристиана Эриксена, чтобы тот решил эпизод. Если он не забил, то снова отдать ему пас. Смех смехом, а с такой тактикой Дания отобралась в плей-офф.

И болеть за свою сборную они тоже умеют. Например, в Копенгагене более 32 тысяч человек собрались на стадионе «Паркен» для просмотра матча первого тура группового этапа ЧМ-2018 против Перу. Болельщики пили пиво, отдыхали, общались и радовались победе любимой команды. При этом на стадион не смогли пройти еще шесть тысяч человек, так как на арене просто не хватило места. Но и они не были обделены – в городе есть множество мест для коллективного просмотра футбола.

"