Posted 30 мая 2017,, 14:00

Published 30 мая 2017,, 14:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

На смену мельдонию придет L-карнитин

30 мая 2017, 14:00
Медицинские показатели двух препаратов схожи.

Федеральное медико-биологическое агентство России (ФМБА) нашло препарат, который заменит запрещенный мельдоний. Об этом 30 мая пишут “Известия”.

В 2016 году на Олимпийских играх в Бразилии произошел крупный допинговый скандал. Нескольких спортсменов из России сняли с соревнований после того, как в их допинг-пробах был обнаружен мельдоний. Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) запретило спортсменам употреблять данный препарат.

Исследования показали, что фармакологическое действие L-карнитина идентично мельдонию. Оба лекарства благотворно воздействуют на клетки миокарда и сосуды, оберегая сердце спортсмена от перегрузок.

Руководитель ФМБА Владимир Уйба сообщил журналистам, что L-карнитин нужно принимать в комплексе с другими препаратами - антиоксидантами, адаптогенами и т.п. Во взаимодействии эти лекарства обеспечивают клетки сердечной мышцы питательными веществами. Происходит это за счет вовлечения в энергетический обмен жирных кислот. В итоге сердце спортсмена становится защищено от перенапряжения и повреждения.

Чемпион России 2012 года по конькобежному спорту Сергей Лисин с мнением главы ФМБА не согласен. Спортсмен считает, что действия мельдония и L-карнитина могут иметь разный эффект. Новый препарат в России еще не изучен. На Западе его используют в спортивной медицине как витамин. К тому же мельдоний вещество синтетическое, а L-карнитин вырабатывается в теле человека.

Несмотря на недовольство некоторых российских спортсменов Владимир Уйба уверен, что мельдоний больше никогда не будет использоваться в большом спорте. Ему найдут разрешенные аналоги. За этим будет внимательно следить специально созданная для этого антидопинговая комиссия. Нарушителям грозит наказание вплоть до уголовной ответственности.

"