Posted 30 марта 2022,, 17:19

Published 30 марта 2022,, 17:19

Modified 3 ноября 2022,, 20:01

Updated 3 ноября 2022,, 20:01

Герои Олимпиад поучаствуют в Югорском лыжном марафоне

30 марта 2022, 17:19
В девятом Югорском лыжном марафоне, который проводится при поддержке банка «Открытие», поучаствуют олимпийские чемпионы разных лет.

Как сообщает издание Советский спорт, свое прибытие на мероприятие подтвердили легендарные отечественные лыжники: единственный в истории отечественного лыжного спорта четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов, олимпийские призеры разных лет — победитель VII Югорского марафона Евгений Дементьев, Михаил Иванов, Александр Легков, призеры Олимпиад Александр Завьялов и Иван Алыпов. Наряду с этим в марафоне примут участие герои пекинской Олимпиады-2022 — олимпийский чемпион в эстафете Сергей Устюгов и серебряный призер Игр Иван Якимушкин. Одной из ярких звезд Югорского марафона станет трехкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Среди участников марафона заявлены и именитые биатлонисты, члены российской сборной — призер Олимпиады-2022 в Пекине в эстафете Карим Халили, Даниил Серохвостов и Никита Поршнев.

Со звездными участниками марафона смогут пообщаться и сфотографироваться участники и болельщики мероприятия. В традиционно ставшем украшением спортивного праздника шатре «Открытие» на стартовой площадке марафона будет организована автограф-сессия с именитыми лыжниками.

Причастность знаменитых спортсменов к участию в марафоне повышает его статусность и привлекает все большее внимание любителей лыж. Сегодня о своем желании принять участие в лыжной гонке заявили более 3 тысяч человек, из них более тысячи примут участие в марафонской дистанции в 50 км. Регистрация на марафон еще не завершилась, записаться на гонку можно до 7 апреля.

«Ценность Югорского лыжного марафона — возможность помериться силами с мировыми звездами лыжного спорта, лично познакомиться с олимпийскими чемпионами. На мой взгляд, это лучшая мотивация для тех, кто занимается лыжами, делает первые шаги в спортивной карьере», — рассказал управляющий Западно-Сибирским филиалом банка «Открытие» Виталий Мосунов.

С 2013 года Югорский лыжный марафон проводится властями ХМАО — Югры в партнерстве с АУ «ЮграМегаСпорт», Федерацией лыжных гонок ХМАО — Югры с участием банка «Открытие».

Информационной поддержкой Югорского лыжного марафона — 2022 занимаются РИА «Новости Спорт» (генеральный партнер), ИД «Советский спорт» и федеральный медиахолдинг 1MI (официальные партнеры), а также Metaratings.ru, окружная телерадиокомпания «Югра» и информационно-аналитический портал siapress.ru.

"