Posted 29 марта 2021,, 11:57

Published 29 марта 2021,, 11:57

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Власти намерены создать регбийный клуб «Химик» в Дзержинске

29 марта 2021, 11:57
АНО «Регбийный клуб «Химик» было решено создать в Дзержинске. С такой инициативой выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, передает пресс-служба облправительства.

Отмечается, что учредителем новой автономной некоммерческой организации станет администрация города химиков, а в ее состав войдет АНО «Хоккейный клуб «Торпедо».

Как подчеркнули в региональном правительстве, история развития регби в городе началась в 2019-м, когда на стадионе «Капролактамовец» впервые прошел чемпионат ПФО по регби. Тогда его организаторами выступала Федерация регби Нижегородской области. А в декабре того же года прошел открытый мастер-класс по регби, в котором участвовал шестикратный чемпион России Алексей Сарычев. Проведенные мероприятия вызвали интерес у горожан, в связи с чем в начале 2020 года было решено открыть в Дзержинске секцию по этому виду спорта. Сейчас она функционирует на базе спортшколы «Химик».

Мэр города Иван Носков также сообщил, что в феврале этого года состоялась встреча с министром спорта области и вице-президентом региональной Федерации регби. В ходе мероприятия прошло обсуждение развития данного направления.

В настоящее время состав будущей команды комплектуется. На сегодняшний день уже известно, что в нее войдут спортсмены из нижегородского регбийного клуба «Адмирал». Планируется, что команда будет выступать в сезоне 2021–2022 годов в высшей регбийной лиге России.

"