Posted 29 января 2018,, 15:05

Published 29 января 2018,, 15:05

Modified 3 ноября 2022,, 17:28

Updated 3 ноября 2022,, 17:28

Как «НН» попасть в ТОП-16 Кубка Европы? Расклады

29 января 2018, 15:05
До окончания второго группового этапа в Кубке Европы ФИБА осталась два матча и оба они пройдут для «Нижнего» дома.

Именно в КРК «Нагорный» решится, пройдет ли наша команда в ТОП-16 турнира. На ее пути 30 января и 7 февраля встанут два лидера группы группы I, которые также претендуют на первое и второе места, дающие зеленые свет в итоговую стадию. Чтобы понять важность предстоящих домашних матчей. Давайте разбираться в хитросплетениях турнирных раскладов.

Оставшиеся матчи:

30 января:

«Нижний Новгород» - «Стамбул» (Турция)

31 января:

«Ле Портель» (Франция) - «Катайа-Баскет» (Финляндия)

7 февраля:

«Стамбул» - «Катайа-Баскет» (Финляндия)

«Нижний Новгород» - «Ле Портель» (Франция)

Среди четырех команд группы I доподлинно известна судьба двух коллективов. «Катайа-Баскет» в матче прошлого тура проиграла «Нижнему Новгороду» (80:89) и потеряла последний шанс на борьбу за первые два места. Финны так и не смогли взять ни одной победы и, как бы не сложились оставшиеся два матча, борьба в турнире завершится для них 7 февраля.

Ситуация с «Ле Портелем» сложилась с точностью до наоборот. Набравшие ход французы уже девять матчей подряд не знают поражений, и встреча со «Стамбулом» в прошлом туре, завершившаяся галочкой в графе «победы» (83:80), расстелила перед ними ковровую дорожку в ТОП-16. Однако существует еще один вариант, при котором они могут выйти не с первого, а со второго места.

Главная интрига закрутилась вокруг «Нижнего Новгорода» и «Стамбула» - у обеих команд по две победы и два поражения, однако турки стоят на втором месте после французов. Все из-за первого матча, проходившего в главном баскетбольном городе Турции, в котором БК «НН» проиграл три очка хозяевам – 79:82. Победа в очной встрече позволяет нашим соперникам занимать строчку выше и дает минимальное преимущество перед поездкой в Нижний Новгород.

Если БК «НН» победит 30 января

Во вторник в 19:00 в КРК «Нагорный» БК «НН» должны обыграть турок с разницей в четыре очка и больше и в этом случае наш клуб гарантирует выход в ТОП-16. И даже результат в следующем матче 7 февраля с французским «Ле Портелем» уже не сможет ничего изменить. Турки могут победить в последнем матче «Катайю», но при таком раскладе у «НН» и «Стамбула» будет по три победы, 1:1 в личных встречах, но перевес по набранным очкам в тех же личных встречах.

Если БК «НН» проиграет.

В этом случае наша команда попрощается с Кубком Европы, и последний матч 7 февраля с «Ле Портелем» и результат в параллельной встрече «Стамбул» - «Катайа» уже ничего не изменят. Победив финнов в последнем туре, турки будут иметь перевес по общему числу побед – 4:2. Проиграв, они сравняют показатели – 3:3, но свою роль сыграют две победы в личных встречах над «Нижним».

Одним словом, 30 января БК «НН» попадает в ситуацию do or die – либо да, либо нет.

Билеты на матч – в продаже онлайн. Кассы КРК «Нагорный» будут работать в понедельник с 10:00 до 19:00, в день игры, во вторник, с 10:00 до 20:00.

Билеты на матч с «Ле Портелем» 7 февраля тоже находятся в продаже. Если 30 января «Нижний» побеждает «Стамбул» с разницей больше четырех очков, а «Ле Портель» проигрывает «Катайе», то в последнем матче нижегородцы и французы сыграют за первое место.

"