Posted 27 марта 2016,, 08:50

Published 27 марта 2016,, 08:50

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Нижегородские волейболисты проиграли оренбургскому «Нефтянику» в чемпионате России

27 марта 2016, 08:50
«Горожане» уступили сопернику в пяти партиях.

Волейбольный клуб «Нижний Новгород» потерпел очередное поражение в суперлиге чемпионата России. Коллектив Александра Климкина на своей площадке уступил оренбургскому «Нефтянику» - 2:3.

Как сообщили «Ньюс-НН» в пресс-службе ВК «НН», у хозяев матч равных возможностей начали Хабибуллин, Мухаров, Никоненко, Крицкий, Титич, Новгородов и Дранишников в роли либеро. Через сетку же от нижегородцев оказалась стартовая «семерка» гостей в сочетании Игнатьева, Васильева, Полякова, Анойкина, Козлова, Иванова и Кашицына. И именно оренбуржцам удалось с помощью эйсов Полякова и Васильева создать себе задел в дебюте поединка (5-1), который, правда, к счету «10» уже был отбит ВК «НН» подачами навылет Мухарова и двумя некачественными передачи Игнатьева (10-10). Завязавшаяся с тех пор на площадке вязкая борьба двух представителей нижней половины турнирной таблицы привела соперников к равной концовке сета (20-20), судьбу которой во многом предрешил удачный выход на площадку Климова. Диагональный гостей безошибочно и в тоже время остро вводил мяч в игру, заставляя Новгородова испытывать сложности на «съеме», а затем Титича – в приеме каверзной подачи (24-20). Счастливо образовавшийся брейковый запас позволил «Нефтянику» без видимых проблем довести партию до победы – 25:22.

Во 2-м сете тренерский штаб нижегородцев с первых минут решил вернуться к «классическому» варианту состава с Колесником в диагонали. Победное же сочетание «Нефтяника» логично не претерпело изменений, как не видоизменился и общий характер происходящего на площадке ДС «Заречье». Тот же концовочный счет «20-20», тот же выход на подачу Климова. Но на сей раз сняться с неприятного планера диагонального гостей нижегородцам удалось с помощью самого Андрея, заступившего за трехметровую линию в образовавшейся доигровке (21-20). А спустя несколько мгновений градус оптимизма нижегородской публики поднял своим эйсом в Иванова и Максим Новгородов (23-21). Однако сколько раз уже в подобных ситуациях победа буквально выскальзывала из рук ВК «НН» по походу сезона?! Казалось, и на сей раз после неудачной передачи на сетболе Хабибуллина на Титича, неприятная для нижегородцев тенденция вновь повторится. Но представители Оренбурга решили иначе и своими руками помогли хозяевам записать на свой счет партию – Игнатьев после перерыва не смог выполнить подачу, а Васильев – разойтись с блоком соперника (26-24).

К чести гостей, досадный проигрыш предыдущего сета не сказался на их игровом настрое. Поддавив хозяев со старта партии на подаче Козлова и Полякова, оренбуржцы отдалились от оппонента на почтительное расстояние (12-6). Серия кадровых изменений, проведенная Александром Климкиным, не увенчалась особым успехом. А максимальный отрыв гостей (10 очков) удалось слегка сократить лишь на самом финише сета преимущественно за счет подачи Андрея Титича, потерзавшего силовой Владимира Иванова – 25:17.

Но досрочно завершать матч нижегородцы не планировали. Имеющийся в загашнике вариант состава с Титичем в диагонали при горячей поддержке трибун заставил в середине 4-й партии на какой-то момент гостей фактически остановиться, чего собственно ВК «НН» и хватило с лихвой для перевода матча на тай-брейк (25-15). Укороченный сет включил в себя и лихие обоюдные брейки, и рассечение лба у Тимофеева, и жаркую погоню гостей, отпустивших ВК «НН» вперед на старте сета (5-8). Однако свои шансы на победу в матче нижегородцы не реализовали своими руками. На замысловатой подаче Тряпкина хозяева могли заработать вожделенный матчбол, однако Титич заступил при атаке со второй линии (13-13). Последовавший брейк Козлова был нивелирован подачей в сетку Иванова и блоком Никоненко на Анойкине (15-14). Но уверенные действия на съеме Васильева и реализованная итоговая доигровка капитана «Нефтяника» Козлова все же не позволили нижегородцам записать в свой актив вторую победу в нынешнем сезоне – 18-16, и 3-2 в пользу гостей.