Posted 25 апреля 2018,, 14:19

Published 25 апреля 2018,, 14:19

Modified 3 ноября 2022,, 17:46

Updated 3 ноября 2022,, 17:46

Чтобы показать результат, «Торпедо» нужны перемены – эксперт

25 апреля 2018, 14:19
Казанский спортивный комментатор Александр Норден считает, что уход Петериса Скудры с поста главного тренера ХК «Торпедо» необходим как ему самому, так и команде для дальнейшего развития. Об этом он сказал в разговоре с корреспондентом NewsNN.

В целом эксперт оценивает работу Скудры положительно. Норден полагает, что он привнес агрессивный стиль, который пришелся по душе нижегородскому болельщику.

«Я считаю, что прогресс при нем был. У нас, например, я наблюдал на регулярных играх вальяжность. А в Нижнем – постоянная заполняемость «Нагорного», гимн болельщики поют. Мне всегда это нравилось, и я думаю, что во многом это зависело от Скудры», - добавил Норден.

Он считает, что команде необходимо дальнейшее развитие. «Меня озаботила большая миграция игроков в последнее время. В частности, многие трансферы я перестал понимать. Например, Потапов, потому что это типичный скудровский игрок. Я уж не знаю, что у них там произошло. Я уже тогда подумал, что если он отказывается от такого игрока, то исчерпали тренера. И «Торпедо», и ему самому нужна перезагрузка. Нужен результат, нужна стабильность. Публика ходит, команда показывает драйв. Но нужен, мне кажется, какой-то другой вектор. Надо больше выкладываться на плей-офф», - уточнил Норден.

По его словам, на игры «Торпедо» не скучно смотреть, но «были большие перепады». Поэтому, чтобы показывать результат, команде нужна другая селекция, говорит эксперт.

Он полагает, что «Торпедо» вполне могло дойти до уровня ярославского «Локомотива». Но этому помешала большая текучка игроков. «Сначала смотришь – хороший игрок в «Торпедо», а потом он приезжает с «Саровом» на игры ВХЛ», - пояснил Норден.

«Максимум при данном раскладе сил – полуфинал в Западной конференции. Процентов на 80 он отработал, если так оценивать», - заключил спортивный комментатор.

Сегодня, 25 апреля, члены правления ХК «Торпедо» приняли решение не продлевать контракт с главным тренером. Скудра возглавил команду в 2013 году. На протяжении всех пяти сезонов клуб выходил в плей-офф КХЛ. Лучший результат в Кубке Гагарина команда показала в сезоне-2015/16, дойдя до четвертьфинала.

В нынешнем сезоне «Торпедо» выбыло из борьбы за Кубок Гагарина на стадии 1/8 финала, уступив в четырех встречах ярославскому «Локомотиву».

С нового сезона КХЛ компанда будет выступать в Восточной конференции. В последний раз нижегородская команда играла в ней в сезоне 2013/2014, а остальные сезоны лиги провела в Западной конференции.

"