Posted 24 мая 2018,, 11:21

Published 24 мая 2018,, 11:21

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

Мы подружимся – Дворкович о британских болельщиках на ЧМ-2018

24 мая 2018, 11:21
Председатель оргкомитета по подготовке к Чемпионату мира по футболу «Россия-2018» Дмитрий Дворкович выразил уверенность в том, что британские болельщики на ЧМ будут вести себя доброжелательно. Об этом сообщает «Советский спорт».

Во время Петербургского международного экономического форума Дворкович поделился своим мнением по поводу беспорядков, о которых заявили в британских СМИ футбольные фанаты.

«Думаю, что наши английские друзья будут вести себя, как любые другие болельщики, доброжелательно и с любовью к футболу. Уверен, что подружимся. А наши службы безопасности будут следить за ситуацией», – сказал он.

По его словам, избежать фанатских потасовок поможет сотрудничество и контакты со спецслужбами всех стран-участниц Чемпионата.

Ранее представитель группировки Smoggies Elite заявил, что несколько радикально настроенных группировок фанатов сборной Англии по футболу объединились, чтобы устроить беспорядки в России. По его словам, англичанам «хватит и кулаков» в ответ на оружие, которое обычно используют российские болельщики – железные прутья, ножи и дубинки.

Нижегородские спортивные журналисты Андрей Соловьев и Владислав Ерофеев сказали, что не стоит воспринимать всерьез это заявление. По мнению Соловьева, ЧМ пройдет без громких эксцессов. Возможны лишь небольшие стачки. Ерофеев также считает, что заявления британских фанатов сильно преувеличены.

«У Англии еще великие обиды на Россию за то, что они проиграли нам Чемпионат мира [право на проведение ЧМ в 2018, – прим. NewsNN]. И сейчас при любом удобном случае пытаются взять реванш. Но мне кажется, все-таки после драки кулаками махать…», - сказал он.

Ерофеев уверен, что высокий уровень системы безопасности не позволит «разгуляться» футбольным фанатам. Правоохранительные службы быстро отреагируют и примут меры.

"