Posted 24 марта 2018,, 14:16

Published 24 марта 2018,, 14:16

Modified 3 ноября 2022,, 17:05

Updated 3 ноября 2022,, 17:05

Эксперты FIFA оценили состояние стадиона «Нижний Новгород» – фото

24 марта 2018, 14:16
24 марта делегация представителей FIFA и Оргкомитета «Россия-2018» оценила готовность стадиона «Нижний Новгород» к проведению Чемпионата мира. Об этом сообщает корреспондент NewsNN, присутствовавший на мероприятии.

Директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит заявил, что сейчас необходимо сконцентрироваться на возведении временной инфраструктуры вокруг арены для СМИ, вещателей, зон гостеприимства и т.д.: «Вместе мы работаем над планированием потоков клиентских групп во время матчей. До турнира здесь будут проведены три тестовых игры, которые позволят отработать все механизмы по логистике и работе сервисов на стадионе».

«Рады вернуться снова в Нижний Новгород. Это наш последний инспекционный тур в таком большом составе. Мы сейчас смотрим не только на стадион, но и рассматриваем весь город как один большой объект: от аэропортов и отелей до тренировочных площадок и станции метро. Мы рады услышать, что стадион получил сертификат ввода в эксплуатацию. Сейчас идут последние отделочные работы», - сказал эксперт.

По его словам, сейчас основной фокус – на возведении временной инфраструктуры к ЧМ. «Как и на других стадионах здесь будут проведены три тестовых игры, в ходе которых все задействованные функции смогут оценить работу стадиона во всех аспектах. Мы ждем начала первой тестовой игры, которая случится буквально через несколько недель», - завершил он.

Эксперт добавил, что всегда был очень впечатлен теплым приемом в российских городах, принимающих игры ЧМ. «Я думаю, в Нижнем Новгороде много мест, которые можно посмотреть. Очень многое будет сделано в течение следующих недель с точки зрения дорожных разметок, указателей – все, чтобы сделать наилучшие впечатления у гостей от Нижнего Новгорода».

В качестве тестовых мероприятий до начала ЧМ-2018 на стадионе пройдут три игры с участием нижегородского футбольного клуба «Олимпиец» в рамках первенства Футбольной национальной лиги: 15 апреля - ФК «Олимпиец» (Нижний Новгород) - ФК «Зенит 2» (Санкт-Петербург), 28 апреля - ФК «Олимпиец» (Нижний Новгород) - ФК «Ротор» (Волгоград), 6 мая - ФК «Олимпиец» (Нижний Новгород) - ФК «Луч Энергия» (Владивосток). Предполагается, что в дни матчей загрузка арены будет идти по нарастающей: 15 апреля – 15 000 человек (30% от вместимости стадиона), 28 апреля – 22 000 человек (50% от вместимости стадиона), 6 мая – более 36 000 человек (80% от вместимости стадиона). Билеты на игру, которая пройдет 15 апреля, уже раскуплены.

Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Калининграде, Нижнем Новгороде, Саранске и Сочи.

В рамках группового этапа ЧМ в Нижнем Новгороде пройдутигры команд группы F (Швеция и Южная Корея) – 18 июня , группы D (Аргентина vs Хорватия) – 21 июня, группы G (Англия vs Панама) – 24 июня, группы E (Швейцария vs Коста-Рика) – 27 июня. Также в Нижнем Новгороде состоятся матчи 1/4 и 1/8 финала мундиаля. Во время жеребьевки определился состав всех 8 групп чемпионата мира. Сборная России попала в группу А. Она сыграет с командами Саудовской Аравии, Египта и Уругвая.

12 марта стало известно, что в Нижнем Новгороде на стадионе к Чемпионату мира 2018 года по футболу будет размещено 36 круглосуточных постов охраны, а сервисное обслуживание арены обойдется в 71,5 млн рублей.

"