Posted 23 июня 2018,, 14:00

Published 23 июня 2018,, 14:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Англия vs Панама: родоначальники против дебютантов

23 июня 2018, 14:00
На стадионе «Нижний Новгород» во втором туре группы G встретятся сборные Англии и Панамы. Сейчас англичане занимают вторую строчку в группе, уступая Бельгии, а Панама с нулем очков замыкает группу.

Панама.

Панама впервые в своей истории прошла квалификацию на Чемпионат мира. В связи с этим президент Панамы Хуан Карлос Варела объявил 11 октября национальным праздником. Именно тогда в решающем матче с Коста-Рикой панамцы смогли выйти из квалификационной стадии (матч завершился победой Панамы 2:1).

Свою подготовку к ЧМ Панама начала с побед над Гренадой (5:0) и Тринидад и Тобаго (1:0). Уровень этих соперников очень невысок, и единственным достижением панамцев можно считать ничью с Уэльсом (1:1).

В первом туре чемпионата мира Панама всухую проиграла Бельгии (0:3). В этой игре количество нарушений правил было запредельным. Всего за игру сборная Панамы 18 раз нарушила правила, получив 5 желтых карточек. Бельгийцы в ответ сфолили 17 раз.

В составе сборной Панамы большинство игроков – представители американских лиг. Звездных имен в команде нет, но можно выделить несколько старожилов сборной. Полузащитник Габриэль Гомес провел за сборную свыше 140 матчей. С 2003 года он игрок национальной сборной Панамы. В ее составе Гомес выступал на семи Золотых кубках КОНКАКАФ и одном Кубке Америки.

37-летний Блас Перес провел за сборную 117 игр и забил 43 мяча. В сборной Панамы он дебютировал в 2001 году в матче против сборной Гватемалы. В том же году в еще одном матче против Гватемалы забил свой дебютный гол за национальную команду.

В 2009 году на Переса на шоссе напали неизвестные. 23 июля он ехал по шоссе возле Ла-Чорреры. В этот момент две машины начали преследовать автомобиль Переса. Злоумышленники начали таранить Nissan 350Z Переса, заставляя его остановиться. Однако футболист смог скрыться от нападавших. Его дорогая машина оказалась сильно повреждена. Причина нападения до сих пор не ясна.

Англия.

Родоначальники футбола в последние годы неярко выступают в международных соревнованиях. Единственный раз англичане становились чемпионами мира в 1966 году. А на последнем чемпионате в 2014 году в Бразилии и вовсе не вышли из группы, заняв последнее место. Чемпионат Европы Англия ни разу не выигрывала.

Сборная Англии является старейшей, наряду с Шотландией, национальной футбольной сборной в мире. Первый международный матч англичане провели с шотландцами в 1872 году. Футбольная ассоциация Англии является также старейшей в мире. Она основана в 1863 году и стала членом ФИФА в 1905 году, а членом УЕФА в 1954 году.

С 2008 по 2012 годы сборную возглавлял Фабио Капелло. В мае 2010 года Капелло сказал, что после завершения работы с Англией, завершит тренерскую карьеру. На первенстве мира 2010 года Англия выбыла в 1/8 финала, проиграв сборной Германии со счётом 1:4. Англичане, впервые с 1954 года пропустили 4 гола в чемпионатах мира.

Несмотря на неудачное выступление футбольная ассоциация Англии решила сохранить Капелло до 2 июля футбольная ассоциация Англии приняла решение оставить Капелло. В феврале 2012 года главный тренер сборной покинул свой пост, а после Евро-2012 встал «у руля» сборной России.

Задачей Капелло являлось удачное выступление сборной России на ЧМ-2014 и Евро-2016. Капелло оказался самым высокооплачиваемым тренером ЧМ-2014. По данным Daily Mail, он получал 6,7 миллиона фунтов стерлингов в год. Однако Россия выступила крайне неудачно, не выйдя из группы. Несмотря на это Капелло решили сохранить.

В августе 2014 года появилась информация о том, что Капелло и его тренерский штаб уже несколько месяцев не получают зарплаты. У РФС не было столько денег, чтобы оплачивать работу специалиста. Позже долги погасили, и Капелло покинул расположение сборной.

Сборную Англии с 2016 года возглавляет Гарет Саутгейт. Сначала он был назначен исполняющим обязанности главного тренера, а вскоре утверждён в должности. Под руководством Саутгейта англичане успешно преодолели квалификацию на чемпионат мира в России.

Для англичан группа G более легкая по сравнению с 2014 годом. Тогда соперниками «трех львов» были итальянцы, Уругвай и Коста-Рика. Сегодня в группе с Англией – Бельгия, Тунис и Панама. Однако первый матч на турнире против Туниса получился очень непростым для родоначальников футбола. Схема, с которой англичане вышли на поле (3-1-4-2) не очень удачно показала себя против Туниса. За матч англичане нанесли 18 ударов. 12 были нанесены еще в первую половину первого тайма. После перерыва сборная Туниса закрылась, и Англия ничего не могла сделать до 91 минуты. Уже в дополнительное время англичане открыли счет в игре.

Прогнозы.

Обе команды сильнее начинают играть во втором тайме. Сборная Англии во вторые 45 минут матчей европейского отбора забили 12 голов из 18-ти. Панама – 10 из 16-ти. Букмекеры все же считают фаворитом Англию. Не исключено, что матч завершится с разгромным счетом.

"