Posted 21 августа 2018,, 08:14

Published 21 августа 2018,, 08:14

Modified 3 ноября 2022,, 17:35

Updated 3 ноября 2022,, 17:35

Ввести наказание за неуважение к флагу предложили после поступка футболиста Федорива

21 августа 2018, 08:14
Ответственность за неуважение к российскому гимну и российской символике предложил ввести депутат Госдумы и член исполкома российского футбольного союза Игорь Лебедев. Идея вызвана отказом защитника и капитана ФК «НН», уроженца Украины Виталия Федорива повернуться к флагу перед матчем. Об этом сообщает Sport24.ru.

«Хочется у этого Виталия спросить: “Ты не уважаешь гимн России? А деньги, которые ты зарабатываешь в нашей стране, ты уважаешь? Или ты живешь по принципу «деньги не пахнут»?” Уезжай к себе на Украину и зарабатывай там, раз ты так относишься к гимну той страны, в которой живешь и работаешь», — заявил Лебедев.

По его словам, за проявление неуважения к российской символике на первый раз нужно ввести административное наказание, а после — уголовное. Депутат считает, что такой поступок был намеренным, и Федорив знал, что последует такая реакция.

Глава исполкома общероссийского народного фронта в Нижегородской области Леонид Сухотерин считает, что ответственность за этот поступок лежит на всех: «Мы его наняли на работу. Мы его сделали капитаном команды».

«Давайте теперь посмотрим на результаты нашего вновь поименованного футбольного клуба. Федеральной спортивной славы он нам не успел принести. Но вот политически прославил на всю страну. Я не думаю, что это принесет нам деньги и успех», — считает Сухотерин.

Депутат Госдумы от ЛДПР и кандидат в губернаторы Нижегородской области Александр Курдюмов 20 августа назвал выходку футболиста «отвратительной».

18 августа Федорива в соцсетях обвинили в неуважении за отказ повернуться к российскому флагу во время гимна на матче ФК «НН» — «Сочи». Он уже второй раз остается стоять лицом к трибунам — до этого он отвернулся от флага на игре с «Мордовией».

Сам футболист считает, что «футбол вне политики».

"