Posted 20 мая 2018,, 12:33

Published 20 мая 2018,, 12:33

Modified 3 ноября 2022,, 16:59

Updated 3 ноября 2022,, 16:59

Официальный Кубок ЧМ по футболу выставлен на Нижегородской ярмарке

20 мая 2018, 12:33
На Нижегородской ярмарке состоялась торжественная церемония приветствия главного спортивного трофея мира. Об этом сообщает корреспондент NewsNN, присутствовавший на мероприятии.

На приветствии присутствовал генеральный директор проекта системы Coca-Cola в России по подготовке к ЧМ по футболу Винэ Микаэль, официальный представитель FIFA Фелисити Джордж, глава нижегородского региона Глеб Никитин, посол ЧМ по футболу Нижнего Новгорода, советник президента ФК «Локомотив» (Москва) Дмитрий Булыкин, посол ЧМ Нижнего Новгорода Дмитрий Черышев, посол FIFA от Нижнего Новгорода, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Дарья Шкурихина.

«Тур Кубка должен пройти 123 дня. Он должен проехать 152 тысячи км, при этом 27 тысяч - по России. 51 стран, 90 городов – это фантастический тур, который позволяет пропагандировать спорт, футбол по всему миру. И самое главное - знакомить весь мир с красотами России, с нашим городом, - сказал Никитин в приветственной речи. – Замечательно, что в той ситуации, когда в мире существует множество факторов, которые разобщают нас, спорт нас объединяет.

Глава региона уверен, что когда нижегородцы увидят Кубок, у них возникнет желание заниматься спортом, в частности футболом. По его словам, около 30 тысяч нижегородских детей занимаются футболом, и правительство региона рассчитывает, что после ЧМ это количество увеличиться еще на 30%.

«Для нас огромная радость быть с вами в этот исторический день. Осталось всего 25 дней до первого в истории России Чемпионата мира по футболу», ­- поприветствовал нижегородцев Винэ Микаэль.

В свою очередь Фелисити Джордж назвала Кубок символом страсти и эмоций миллионов футболистов и болельщиков во всем мире. Она выразила надежду, что спортивный трофей послужит вдохновением для молодых футболистов. После приветственного слова официальный представитель FIFA вручила главе Нижегородской области уменьшенную копию Кубка.

После торжественной церемонии участники проследовали в специальные шатры на территории ярмарки, где сделали памятные фото с кубком.

Еще до начала торжественной части перед шатрами выстроились сотни нижегородцев, желающие сделать снимки со спортивным трофеем.

"