Posted 19 декабря 2017,, 11:40

Published 19 декабря 2017,, 11:40

Modified 3 ноября 2022,, 17:46

Updated 3 ноября 2022,, 17:46

В Нижнем Новгороде открылся центр выдачи паспорта болельщика

19 декабря 2017, 11:40
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сегодня в режиме видеоконференции открыл центр выдачи паспорта болельщика в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает министерство спорта Нижегородской области.

В церемонии открытия приняли участие глава Нижегородской области Глеб Никитин, и.о. замгубернатора Дмитрий Сватковский, заместитель спортивного директора ФК «Олимпиец» Антон Хазов и суперболельщик Андрей Горюнов.

«В рамках Кубка Конфедераций Россия доказала, что система идентификации болельщиков является единственной возможностью совместить комфорт и безопасность пребывания зрителей на стадионах. И сегодня мы, опираясь на опыт выдачи почти 500 тысяч паспортов болельщика в рамках Кубка Конфедераций, заявляем о готовности выдать 2 млн паспортов российским и иностранным зрителям. В целом мы запустим около 20 центров выдачи паспорта болельщика на территории России и уже получили около 90 тысяч заявок на оформление этого документа», - прокомментировал событие Никифоров.

После завершения телемоста с министром связи началось вручение паспортов болельщика. Документ из рук Никитина получил Горюнов и 3 человека, которые первыми подали заявки на оформление этого паспорта в Нижнем Новгороде.

По словам Никитина, месторасположение центра выбрано неслучайно: ориентировались на близость главного спортивного объекта ЧМ-2018 — «Стадиона Нижний Новгород».

«Открытие центра, еще и в таком знаковом для города месте - это очередной важный этап подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Уверен, специалисты центра приложат все усилия, чтобы получение паспорта болельщика было максимально удобным и быстрым для всех жителей региона и гостей Нижнего Новгорода, а при пиковой нагрузке документы здесь смогут получить смогут около 4 тысяч человек в сутки».

По словам Горюнова, который был отобран представлять всех любителей нижегородского футбола, оформление заявки на сайте у него заняло не больше 10 минут. «Сам документ в первую очередь станет важным элементом обеспечения комфорта и безопасности на стадионе, а также даст ряд преимуществ – бесплатный проезд и посещение некоторых музеев, иностранцы смогут получить право безвизового въезда в нашу страну», - рассказал он.

Центр выдачи паспорта болельщика расположен сразу за Нижегородской Ярмаркой, на ул. Совнаркомовская д. 28 и работает каждый день, кроме понедельника. Сейчас в России действуют уже 8 центров выдачи паспорта болельщика.

В Нижнем Новгороде пройдут 6 матчей чемпионата мира по футболу 2018.

"