Posted 19 октября 2017,, 11:46

Published 19 октября 2017,, 11:46

Modified 3 ноября 2022,, 17:54

Updated 3 ноября 2022,, 17:54

Кутепов назвал «спортивным кластером» объекты ЧМ-2018

19 октября 2017, 11:46
Председатель временной комиссии Совета Федерации ФС РФ по вопросам подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году Андрей Кутепов назвал возводимые объекты в Нижнем Новгороде «спортивным кластером». Об этом он сказал журналистам, находясь с рабочим визитом в областном центре.

«Мы посетили строящиеся в Нижнем Новгороде к ЧМ спортивные объекты и на наш взгляд, это является «спортивным кластером»: в став стадиона входит ФОК, спортивная и общеобразовательная школы, две новые тренировочные площадки. На наш взгляд, сосредоточить эти спортивные объекты на одной территории - это абсолютно правильное решение с точки зрения их дальнейшей эксплуатации», - заявил Кутепов.

Он сказал также, что считает высоким уровень спорта в Нижнем Новгороде. Возводя спорт объекты, Нижний Новгород получит прорыв в развитии профессионального и детско-юношеского спорта, считает Кутепов. По мнению председателя комиссии, это также послужит рекламой города для дальнейшего спортивного развития.

Региональная программа подготовки области к ЧМ-2018 является одной из самых масштабных в стране. В частности, в Нижнем Новгороде открылся новый терминал международного аэропорта, идет строительство «Стадиона Нижний Новгород», станции метро «Стрелка» и реконструкция проспекта Молодежный.

В настоящее время уже построены спортивная база на Бору и тренировочная площадка около ФОКа «Мещерский» в Нижнем Новгороде, продолжаются работы на стадионе «Локомотив» и около ДЮСШ «Мещера», а также в Дзержинске на стадионе «Химик», ведется реконструкция железнодорожного вокзала в Нижнем Новгороде.

Кроме того, для ЧМ-2018 уже построено четыре гостиницы в Нижнем Новгороде и за время подготовки к мундиалю номерной фонд города увеличился более чем на 1 тысячу мест.

В Нижнем Новгороде пройдут 6 матчей ЧМ, в том числе 1/4 финала.

"