Posted 18 июня 2018,, 18:50

Published 18 июня 2018,, 18:50

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Нижний Новгород принял ЧМ: желто-красный город и благодарность с акцентом

18 июня 2018, 18:50
Сегодня, 18 июня, стадион «Нижний Новгород», построенный специально к Чемпионату мира 2018 года, принял свой первый матч мундиаля. Город погрузился в атмосферу праздника футбола, а гости не уставали благодарить Россию за теплый прием.

Первыми в Нижний Новгород прибыли болельщики сборных Швеции и Южной Кореи. Еще в воскресенье город раскрасился в желто-красные цвета, потому что иностранцы оделись в формы своих команд. Некоторые шведы нарядились в шлемы с рогами, как у викингов, а южнокорейские болельщицы - в традиционные юбки ханбок. Тогда же нижегородцы отметили эмоциональность шведов и интеллигентность корейцев.

С каждым часом число болельщиков, прежде всего Швеции, росло. Приветливые иностранцы считали нужным поблагодарить каждого, а горожане, в свою очередь, дружелюбно улыбались им в ответ и делали фотографии на память.

«Спасибо, Россия», - можно было услышать от иностранных болельщиков в метро, на остановках общественного транспорта, в кафе, на центральных улицах Нижнего Новгорода, превратившихся в место, где каждый мог забыть о своих проблемах и погрузиться в атмосферу чего-то фантастического. Шведы и корейцы выучили эту фразу и произносили ее по-русски, и чувствовалось, как футбольный праздник объединил россиян, скандинавов и азиатов. Таких, казалось бы, разных по менталитету.

В день матча выйти из общественного транспорта и прогуляться до стадиона пешком означало прочувствовать обстановку, царящую вокруг. Хоть и не самые титулованные сборные встречались сегодня в Нижнем Новгороде, как, например, в Сочи, где 15 июня на поле арены «Фишт» вышли Португалия во главе с Криштиану Роналду и Испания с Серхио Рамосом. Несмотря на это, матч оказался не менее зрелищным. Игру посетили более 42 тысяч человек, среди которых около 6,5 тысяч шведов и примерно 2 тысячи корейцев. Также на стадионе присутствовал врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин и глава ФИФА Джанни Инфантино.

Придя на стадион, можно было заметить, что шведов в разы больше. Они заняли почти половину одной из трибун и присутствовали на всех остальных. Однако во время опасных моментов болельщики Кореи давали понять, что их ничуть не меньше. И те, и другие болельщики вели себя весьма сдержанно, не устраивали потасовок. При этом поддерживали свои команды изо всех сил. И это чувствовалось. Даже россиянам в какой-то момент захотелось поболеть за свою сборную, хоть она и не играла. Сидящие на одной трибуне с корейцами скандировали «Россия».

Первый тайм закончился ничьей. Что, по словам главного тренера сборной Швеции Янне Андерссона, напугало его. Команде удалось забить во втором тайме, реализовав пенальти. Автором гола стал Андреас Гранквист. Во время послематчевой пресс-конференции он заявил, что для него большая удача «сидеть здесь в качестве выигравшего». Он рассказал, что после победы сборной Мексики над Германией ситуация в группе осложнилась. «Мы очень хорошо повели себя на поле. Но первые 10 минут могли бы сыграть лучше. Мы гордимся результатом и ждем игры с Германией», - поделился футболист с журналистами.

По словам Гранквиста, он ударил туда, «куда вратарь не долетел бы» и забил гол. Он считает, что обе команды сыграли сегодня честно.

«Игра была непростая, мы начинали уставать. Но мы действовали по разработанной тактике, все шло по плану», - рассказал Андерссон.

По его мнению, в Нижнем Новгороде «очень хорошая атмосфера». Он отметил, что в городе много шведов и чувствует, что они рады победе сборной. Главный тренер команды пояснил, что планирует обыграть Германию. А выйти из группы возможности стало больше из-за проигрыша немцев в матче с Мексикой. По словам Андерссона, лучшим игроком сборной Швеции стал вратарь Робин Олсен.

А вот главный тренер команды Южной Кореи Син Тхэ Ен считает, что шведов было невозможно обыграть из-за их высокого роста. «Шведы выше, мне кажется, это давило на нас», - сказал он журналистам.

«Жалко, что мы получили пенальти. Нам было бы легче, если бы мы выиграли. Нам надо было быстрее двигаться. Трудно играть в штрафной с такими высокими игроками», - пояснил Тхэ Ен.

По его словам, сборная Южной Кореи успела посмотреть Нижний Новгород только из окна автобуса. Но футболисты отметили, что «все очень красиво».

Праздновали победу шведы весьма спокойно. Корейцы отнеслись к поражению так же. Повеселиться шведы решили вечером на центральных улицах города, устроив шумные танцы с песнями.

Теперь Нижний Новгород ждет болельщиков Аргентины и Хорватии. Эти сборные встретятся 21 июня в 21:00.

"