Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Сборная Франции победила на Чемпионате мира по футболу-2018

15 июля 2018, 17:07
Сборная Франции по футболу стала Чемпионом мира 2018 года.

Финальный матч ЧМ-2018 между сборными Франции и Хорватии завершился со счетом 4:2. Открыли счет французы. Первый гол они забили из-за ошибки хорватов на 18 минуте - Марио Манджукич отправил мяч в собственные ворота. На 28 минуте хорватский полузащитник Иван Перишич сравнял счет. На 38 минуте пенальти реализовал Антуан Гризманн.

Во втором тайме преимущество сборной Франции увеличили Килиан Мбаппе (65 минута) и Манджукич (69 минута).

Французы во второй раз в истории стали сильнейшей командой на планете. Первый раз чемпионский титул они завоевали на домашнем Чемпионате мира в 1998 году.

Перед финальным матчем турнира в «Лужниках» состоялась церемония закрытия Чемпионата мира-2018 в России. На московском стадионе, вмещающем 84 745 зрителей, выступили Уилл Смит, Ники Джем и Эра Истрефи. Они исполнили официальную песню мундиаля Live It Up. Также в церемонии участвовали DJ Smash, Аида Гарифуллина, волк Забивака и легендарный бразильский футболист Роналдиньо. Главный трофей на поле вынесли российская топ-модель Наталья Водянова и бывший защитник сборной Германии Филипп Лам.

На заключительном матче ЧМ-2018 присутствовал и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.