Posted 15 июня 2018,, 14:12

Published 15 июня 2018,, 14:12

Modified 3 ноября 2022,, 17:57

Updated 3 ноября 2022,, 17:57

Швеция – Южная Корея: противостояние скандинавов и азиатов в Нижнем

15 июня 2018, 14:12
В понедельник, 18 июня, пройдет первый в Нижнем Новгороде матч Чемпионата мира по футболу. В этой встрече сойдутся сборные Швеции и Южной Кореи.

По сравнению с предстоящим приездом в город фанатов Аргентины и Англии, шведы и корейцы не такие шумные и агрессивные. Но не стоит думать, что они не умеют веселиться и создавать атмосферу. Скорее, наоборот. Тем более в одну группу с ними попали сборные Германии и Мексики, поэтому «рвать все жилы» будут не только футболисты, но и болельщики.

Швеция: тысячи скандинавов готовы захватить стадионы

Швеция – это одна из самых ярких команд стартовавшего мирового первенства, которая имеет не менее ярких болельщиков. Ранее футбольная сборная Швеции была выше по уровню относительно других команд. Однако первый массовый выезд ее фанатов случился только в 1974 году – на чемпионат мира, который проходил в Германии. С тех пор шведских болельщиков можно встретить на многих крупных футбольных турнирах.

На все соревнования, которые проходят в Европе, шведы приезжают в многочисленном составе. Например, на мировое первенство 2006 года, состоявшееся в Германии, прибыло более 50 тысяч болельщиков сборной Швеции. Примерно такое же количество представителей этой страны было и на чемпионате Европы 2012 года, который проходил в Польше и Украине.

По ожиданиям посла Швеции в РФ Петера Эриксона, на ЧМ-2018 также ожидается много шведских фанатов. По его словам, их будет примерно по 5 тысяч человек на каждой игре. И это только на стадионе. «Мне кажется, Россия очень безопасная страна и сюда стоит приехать, не думаю, что у болельщиков возникнут какие-то проблемы», - говорил посол в интервью Sport24.

Фанаты, которые не попадут на стадион, обязательно посетят местные фан-фесты и центральные улицы. Так, в 2012 году перед матчем сборной Швеции с Украиной в Киеве в шествии к арене приняло участие более 5 тысяч фанатов. Хотя ожидалось, что шведов будет в два раза больше.

Выстроившихся в колонну болельщиков сопровождали сотрудники полиции. Фанаты время от времени зажигали файеры и поддерживали сборную кричалками. В целом обошлось без инцидентов, а местным жителям удалось познакомиться с яркими и интересными шведами.

Южная Корея: новая страница для корейцев

Южнокорейских фанатов не так часто можно увидеть на международных турнирах, но на Чемпионат мира в Россию приедет целый десант. По словам генерального консула посольства Кореи в России Ким Се Уна, на начало апреля билеты на матчи купили более 100 тысяч корейцев. Он не исключил, что со временем их количество увеличится.

Одним из сотни тысяч представителей Южной Кореи станет Раймонд Ан. Он будет путешествовать со сборной по России с флагом своей страны, который он сделал из футболок стран-участниц Чемпионата мира. Однако на нем нет формы сборной Дании. Поэтому Ан просит передать ему футболку этой скандинавской команды.

Однако корейские фанаты тяжело воспринимают поражения своей сборной. Например, после Чемпионата мира 2014 года раздосадованные болельщики закидали футболистов ирисками. Этот жест в Южной Корее является проявлением искреннего неуважения. Тогда сборная заняла четвертое место в группе, сыграв вничью с Россией.

Несмотря на это, южнокорейские фанаты не были замечены в различных потасовках. Футбольный бум в Азии начался относительно недавно. У движения болельщиков в Южной Кореи есть будущее, развитию которого может помочь Чемпионат мира по футболу в России.