Posted 15 марта 2018,, 14:11

Published 15 марта 2018,, 14:11

Modified 3 ноября 2022,, 17:38

Updated 3 ноября 2022,, 17:38

Не поехав на ЧМ, сборная Англии накажет в первую очередь себя – Черданцев

15 марта 2018, 14:11
Российский спортивный комментатор Георгий Черданцев считает, что объявленный Англией бойкот ЧМ–2018 отразится прежде всего на карьере самих британских футболистов. Об этом он рассказал в разговоре с корреспондентом NewsNN.

По сообщениям в СМИ, 6 марта министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что Англия может бойкотировать ЧМ–2018, если будет доказана причастность России к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

По мнению Черданцева, отказ принять участие в турнире приведет к негативным последствия для британской сборной.

«ЧМ по футболу – это спортивное событие и сборная Англии прекрасно понимает, что, не поехав на ЧМ, она накажет в первую очередь сама себя. Накажут себя футболисты, потому что как бы то ни было ЧМ по футболу, который проводится раз в четыре года, является мечтой любого профессионального игрока. Это пик, апофеоз карьеры. Нельзя просто так захотеть и отказаться. Это вопрос карьеры, престижа, репутации и т.д.», – сказал он.

Спортивный комментатор считает, что сообщение о бойкоте – всего лишь громкое заявление. И обратил внимание на то, что оно исходит не от Федерации футбола Англии, а от посторонних лиц.

«Знаете, как было сказано: «Не читайте с утра газет». И в дневное время тоже. Так что я думаю, что все будет нормально. Все приедут, и мы проведем хороший чемпионат. Желаю Нижнему Новгороду, чтобы он со своими задачами тоже справился и сделал для всех болельщиков сборных праздник», – заключил он.

Главный редактор издания «Футбол-Хоккей НН» Владислав Ерофеев уверен, что FIFA найдет рычаги воздействия, и сборная Англии не сорвет ЧМ. По его мнению, англичане могут отказаться от делегаций своих вип-персон, группы сопровождения, но турнир состоится. Заявление о бойкоте не более, чем «торговля дипломатов».

В рамках группового этапа ЧМ в Нижнем Новгороде должны пройти игры команд группы F (Швеция и Южная Корея) – 18 июня , группы D (Аргентина vs Хорватия) – 21 июня, группы G (Англия vs Панама) – 24 июня, группы E (Швейцария vs Коста-Рика) – 27 июня. Также в Нижнем Новгороде состоятся матчи 1/4 и 1/8 финала мундиаля. Во время жеребьевки определился состав всех 8 групп чемпионата мира. Сборная России попала в группу А. Она сыграет с командами Саудовской Аравии, Египта и Уругвая.