Posted 14 октября 2019,, 06:33

Published 14 октября 2019,, 06:33

Modified 3 ноября 2022,, 18:38

Updated 3 ноября 2022,, 18:38

Араку высоко оценил организацию Чемпионата Европы по скейтбордингу в Нижнем

14 октября 2019, 06:33
С 10 по 12 октября в ФОКе «Мещерский» Нижнего Новгорода проходил первый в истории Чемпионат Европы по скейтбордингу. Президент Международной федерации роллер-спорта Сабатино Араку высоко оценил уровень его организации. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Специально для Чемпионата в Нижнем Новгороде создали скейтпарк мирового уровня. По словам замгубернатора региона Александра Югова, в скором времени выберут крытое помещение, где он будет постоянно находиться. «Это позволит проводить тренировки круглый год. У нас есть планы по развитию этого вида спорта», – отметил он.

Югов напомнил, что именно этому и было посвящено соглашение, подписанное в рамках форума «Россия – спортивная держава». Он проходил в Нижнем Новгороде 10-11 октября.

Среди мужчин Чемпионом Европы стал Винсент Милу (Франция), второе место занял Аксель Крюсбергс (Бельгия), третье – Якко Ойянену (Финляндия).

У женщин первое место заняла 15-летняя Кеэт Олденбьевинг (Нидерланды), второе – Лора Брюггеман (Бельгия), третье – Рос Зветслот (Нидерланды).

Араку отметил, что уровень организации состязания «был просто фантастический». «Мы протестировали возможности России в организации, и могу сказать, что этот тест пройден. Мы хотим, чтобы Россия стала постоянным организатором соревнований по скейтбордингу», – рассказал он.

Также президент выразил надежду, что к Олимпиаде в Париже в 2024 году квалификационные турниры будут ежегодно проводиться в РФ. «Это обсуждалось на встречах с руководством федерации и правительства Нижегородской области. Думаю, мы доработаем эти соглашения», – заявил он.

Ранее стало известно, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президент Федерации скейтбординга РФ Илья Вдовин подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития скейтбординга. Документ подразумевает создание специальный парков, в том числе и крытых.

"