Posted 13 декабря 2018,, 08:09

Published 13 декабря 2018,, 08:09

Modified 3 ноября 2022,, 18:08

Updated 3 ноября 2022,, 18:08

Российских биатлонистов обвинили в нарушении антидопинговых правил

13 декабря 2018, 08:09
Российские биатлонисты получили обвинения от полиции Австрии в нарушении антидопинговых правил на чемпионате мира в Хохфильцене в 2017 году. Об этом на своей странице в соцсети 12 декабря сообщил комментатор Дмитрий Губерниев.

«Несколько часов назад в расположение сборной России по биатлону нагрянула австрийская полиция. Перед вами список спортсменов, тренеров, врачей и массажистов, кому предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил. В Австрии это уголовное преступление. Все, кто указан в этом списке, обязаны дать свои объяснения полиции», — написал Губерниев.

По словам комментатора, обвинения предъявлены главному тренеру сборной Александру Касперовичу, врачу сборной Артему Крынцилову, массажисту Александру Селявкину, врачу Евгению Шутову, массажисту Дмитрию Топычканову, а также самим спортсменам: Евгению Гараничеву, Александру Логинову, Антону Шипулину, Ирине Старых и Алексею Волкову.

Как сообщает telegram-канал 360tv, в союзе биатлонистов России уже получили уведомление о начале следственных действий. Посольство РФ в Австрии также в курсе ситуации и начало работу.

Биатлонист Логинов написал на своей странице в соцсети, что обвинения связаны с «какими-то махинациями с переливаниями крови и еще с чем-то».

«Конкретно нам ничего не сказали. И самое интересное, что это всё на основании 100 каких-то опрошенных людей и лично Родченкова [Григорий, бывший директор Российской антидопинговой лаборатории, давал показания об употреблении спортсменами допинга в 2014 году, — прим.ред.]», — написал спортсмен.

Однако управление полиции австрийской федеральной земли Тироль до сих пор не подтвердило предъявление обвинений российским биатлонистам, пишет «ТАСС». Официальный представитель ведомства Штефан Эдер не располагает подобной информацией.

"