Posted 13 марта 2016,, 12:47

Published 13 марта 2016,, 12:47

Modified 12 ноября 2022,, 14:12

Updated 12 ноября 2022,, 14:12

Нижегородские волейболисты проиграли новокуйбышевской «Нове» в чемпионате России

13 марта 2016, 12:47
«Горожане» уступили сопернику в пяти партиях.

Волейбольный клуб «Нижний Новгород» потерпел очередное поражение в суперлиге чемпионата России. Коллектив Александра Климкина на родной площадке в напряженной борьбе уступил новокуйбышевской «Нове» - 2:3.

Как сообщили «НьюсНН» в пресс-службе ВК «НН», матч двух резидентов нижней половины турнирной таблицы у Новокуйбышевска начинали Стрильчук, Кургузов, Бусел, Съемщиков, Леонтьев и Макаренко. Нижегородцы же повторили вариант состава, представленный публике в матче с «Зенитом»: Хабибуллин, Мухаров, Никоненко, Тряпкин, Титич и Новгородов. Допуская меньшее количество ошибок, чем полумолодежный состав ВК «НН», гости, демонстрируя далеко не космический волейбол, смогли вполне уверенно выиграть первый сет (25-19).

Незначительный стартовый отрыв гостей во второй партии (6-9) нижегородцы отквитали на подаче Хабибуллина (10-9). А в дальнейшем Андрей Титич с помощью нескольких эйсов видоизменил руками Константина Брянского состав «Новы» до неузнаваемости - в игру в рамках двойной замены вошли Евсеев и Свентицкис, позже Леонтьев сменил Подребинкина (15-11). Однако добытого преимущества не хватило нижегородцам для уверенного путешествия к победе в сете. Дважды закрыв атаки Мухарова блоком, гости сравняли счет и заставили Климкина брать перерыв (17-17). Проведенная тренерским штабом ВК «НН» минуту спустя двойная замена (в игру вступили Володин и Колесник) внесла сумятицу в не самые стройные порядки нижегородцев (19-21). Воодушевленные же успешной погоней гости в совершенно равной концовке с помощью брейкового эйса Леонтьева (24-22) и перехода средней линии Мухаровым при подборе отскочившего от блока мяча упрочили свое лидерство в матче – 25-23 и 2-0.

Исход третьего сета решили крайне удачные подходы нижегородцев при вводе мяча в игру. Воспроизведенный на площадке стартовый состав «Новы» допустил слишком много ошибок и, имея ко второму техническому перерыву «минус» 4, так и не сумел включиться в по-настоящему осмысленную погоню, несмотря на многочисленные упражнения Константина Брянского в ротации состава - 25:20.

После стартовых «4-0» на подаче Титича в четвертом игровом отрезке, новокуйбышевские волейболисты бросились с открытым забралом отыграть столь стихийно образовавшееся отставание. Но, как часто это и бывает, попытки взять оперативный реванш привели к чрезмерному количеству собственных невынужденных ошибок, посему отрыв «Нижнего Новгорода» только рос: 8-3, 16-10, 20-12, 25-18. Кургузова в диагонали сменил Подребинкин, дирижировать атакой вновь вышел Свентицкис, в центре сетки вместо Бусела появился Козицин, а поймавший кураж ВК «НН» увесистыми ударами Колесника и технически выверенными действиями Титича в атаке перевел матч на тай-брейк, в котором, как известно, возможно все. В частности, на сей раз местные любители волейбола стали свидетелями того, как нижегородская команда уступила в волейбольной лотерее, ведя на старте укороченной партии со счетом «6-0».

Невероятная серия подач проведшего матч на одном дыхании Андрея Титича не стала залогом спокойной и осмысленной игры ВК «НН» на протяжении сета. Оправившиеся от стартового шока новокуйбышевские волейболисты после смены сторон (2-8) воспользовались ранним уверованием в победу местных игроков и постепенно выбрали преимущество хозяев. Обидные провалы нижегородцев на съеме с подачи Дмитрия Макаренко и Владимира Съемщикова уравняли шансы команд на итоговый успех.

А в равной концовке окрыленные игровым подвигом волейболисты «Новы» сначала отбились блоком от матчбольной доигровки Колесника, а затем на подаче Евсеева оформили итоговую победу с помощью ошибки при исполнении передачи Хабибуллина (16-15) и чистого эйса от вышедшего со скамейки игрока – 17-15.