Posted 12 августа 2014,, 12:33

Published 12 августа 2014,, 12:33

Modified 12 ноября 2022,, 14:22

Updated 12 ноября 2022,, 14:22

Михаил Пресняков утверждает, что 6-7 лет назад «Торпедо» выступало в турнире рангом ниже, а баскетбольный и волейбольный клубы только зарождались

12 августа 2014, 12:33
Президент Федерации хоккея Нижегородской области Михаил Пресняков прокомментировал развитие спорта в Нижегородской области.

«На Нижегородской земле стало доброй традицией открывать хоккейный сезон турниром на «Кубок Губернатора Нижегородской области», который был возрожден шесть лет назад после многолетнего перерыва при поддержке губернатора Валерия Шанцева», - сказал он.

«В этом году собран, возможно, самый сильный состав участников за все годы проведения турнира: самые титулованные клубы лиги, двукратные чемпионы КХЛ «Ак-Барс» (Казань) и «Динамо» (Москва), а также финалист Кубка Гагарина «Трактор» (Челябинск). На этом фоне послужной список «Торпедо» выглядит не столь внушительно, но это только на бумаге. В прошлом сезоне команда значительно преобразилась с новым главным тренером Петерисом Скудрой. В этом году команда укрепила свои позиции как в атаке, так и в обороне, что позволяет болельщикам считать «Торпедо» одним из главных претендентов на победу в турнире. И первая игра против «Трактора» тому подтверждение», - подчеркнул Пресняков.

«Результаты «Торпедо» - как лакмусовая бумажка отражает развитие спорта в Нижегородской области. В последние годы Нижний Новгород стал по-настоящему спортивным городом! Неслучайно Нижегородская область вошла в число регионов-лидеров рейтинга развития командных игровых видов спорта в Российской Федерации, заняв 6 место из 83 регионов страны - это результаты рейтинга, составленного Фондом «Петербургская политика» и газетой «Спорт-экспресс», по итогам первого полугодия 2014 года.

В прошедшем сезоне «Торпедо» занял пятое место в Восточной конференции КХЛ и лишь в седьмом матче уступило в первом раунде плей-офф «Салават Юлаеву», БК «Нижний Новгород» играл в финале Единой лиги ВТБ и стал одной из двух команд России вместе с ЦСКА, получивших право выступать в самом престижном клубном турнире Европы – Евролиге, а ВК «Губерния» играл в финале второго по значимости европейского волейбольного турнира. Давайте вспомним: еще 6-7 лет назад «Торпедо» выступало в турнире рангом ниже, а баскетбольный и волейбольный клубы только зарождались! Прогресс налицо.

Для меня очевидно, что активное развитие спорта в регионе связано с личностью главы региона Валерия Шанцева, который сам любит спорт, всю жизнь им занимается и до сих пор находится в хорошей физической форме. Например, я слышал, что в мае этого года вместе с тысячью велосипедистов губернатор проехал «Дорогой Минина» от Нижнего Новгорода до Балахны – 43 километра – это серьезная физическая нагрузка, и для неподготовленного человека такая внушительная дистанция труднопреодолима.

Нельзя не отметить, что с развитием профессионального развивается и массовый спорт. В области открыто 27 физкультурно-оздоровительных комплексов. Средняя ежедневная загрузка каждого ФОКа составляет около тысячи человек. В настоящее время 27% нижегородцев регулярно занимаются физической культурой и спортом - это в 3,2 раза больше, чем в 2005 году, а детская преступность за это время снизилась в 4 раза.

Однако мы рассчитываем, что ФОКи дадут эффект не только в плане развития массового спорта, но и спорта высших достижений. Конечно, для этого надо больше времени: ребята должны пройти все этапы подготовки спортсмена – вырасти, окрепнуть. Но первые результаты уже есть: например, в этом году хоккейная команда ФОКа «Мещерский» стала чемпионом клуба «Золотая шайба» среди юношей 14-15 лет. Может быть, совсем скоро эти ребята придут на смену тем мастерам, которые сегодня выступают за наше «Торпедо»!

Остановиться на достигнутом - значит обречь себя на постепенное угасание. Мне импонирует поставленная главой региона задача продолжать работу по росту нижегородцев, активно занимающих спортом. К 2020 году мы должны будем выйти на показатель за 40% - то есть речь идет практически о каждом втором нижегородце! Для этого надо развивать материально-техническую базу, в первую очередь, через программу строительства ФОКов в Нижнем Новгороде и районах области», -заключил он.

Напомним, 11 августа 2014 года в концертно-развлекательном комплексе «Нагорный» стартовал шестой ежегодный хоккейный турнир «Кубок Губернатора Нижегородской области». В первом матче нижегородского «Торпедо» на турнире наши хоккеисты обыграли команду «Трактор» (Челябинск) со счетом 5:2.

По словам главы региона Валерия Шанцева, он с нетерпением ждал начала хоккейного сезона после длительного перерыва: «Соскучился по хоккею не только я, но и болельщики – об этом говорит количество нижегородцев на трибунах». «Главный тренер команды Петерис Скудра говорил о целях команды в новом сезоне. Слова должны быть подкреплены действиями – у нашего тренера это всегда получалось. Будем болеть за него, за команду, а со своей стороны будем помогать клубу в решении поставленных задач», - заявил Валерий Шанцев.

Отметим, что на матче присутствовало 4 700 зрителей.

"